Сейчас земельный комитет отрицает факт оплаты и требует повторную оплату вместе с пеней.

Читайте также:
Вопрос №5116217

С 2002 года жилищно-строительным кооперативом заключен договор на аренду земли. Оплата аренды производилась, но квитанции об оплате не сохранены. Сейчас земельный комитет отрицает факт оплаты и требует повторную оплату вместе с пеней. Как поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.10.2014, 21:56

вероятно, вам придется заплатить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Юрист г. Екатеринбург
16.11.2018, 17:56

Прав, если это предусмотрено договором.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Обязан ли земельный коммитет ежегодно предоставлять квитанцию с указанием сумы оплаты и реквизитами для их зачислений?

В течении 3 лет земельный коммиетет не присылалк витанции на оплату аренды земли, сейчас была выставлена квианция на оплату долгов с пеней. Сумма пени состовляет ровно столькоже склько и сумма налога за 3 года. Хотя в договоре аренды прописанна ставкапени 0,1% за каждый просроченый день.

Обязан ли земельный коммитет ежегодно предоставлять квитанцию с указанием сумы оплаты и реквизитами для их зачислений?

Обязанны ли мы оплатить пеню за 2008,2009,2010 года?

Адвокат г. Москва
31.10.2012, 19:15

Ольга, Вы видимо уже интересовались у меня)) Отвечаю Вам: во-первых, при изменении величин коэффициентов, а равно и общей суммы арендной платы, администрация обязана известить арендатора письмом, с приложенным расчетом, указанием итоговой суммы и ссылкой на нормативный акт, согласно которому стоимость изменилась. Во-вторых, при наличии оснований, администрация сразу бы обратилась в суд, соответственно в расчете и договоре аренды имеются недочеты. В-третьих, в данном случае применимы сроки исковой давности, то есть требовать оплату за 2008-2009 год оснований нет, при определенных условиях. Сумму, согласно расчету администрации, можно оспорить в судебном порядке. Так же, договор аренды можно расторгнуть вовсе, так как существуют нормы и ГОСТы, согласно которым прилегающая к зданию площадь может быть совсем не велика. Так же можно разбить участок на два, в зависимости от целевого назначения. Если Вам интересно - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Как избежать этой оплаты по этому иску?

Я арендую у ДУМИ Екатеринбурга подвал в течении 9 лет. За землю не платил. Недавно Земельный комитет подал на меня исковое, прося оплатить аренду земли за этот год. Суды завалены исками от Земельного комитета об оплате аренды участка земли. Как избежать этой оплаты по этому иску?

Юрист г. Астрахань
17.12.2016, 18:35

Здравствуйте. Ответить на вопрос "как" - это значит изучить все обстоятельства и документы. И только после этого - разработать правовую позицию по делу. Вы здесь где-нибудь консультацию видите? Я - не вижу ничего, кроме работы. Которая не может быть бесплатной.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
₽ VIP

Как вариант - оплата только за 2006 год?

Можно ли при споре с горкомземом сослаться на исковую давность (ст. 196 ГК РФ):

договор аренды земли под гараж заключен в 2001 году, оплата производилась до 2003 года. Предьявляется требование к оплате с 2003 по 2006 год, когда гараж был продан. Требование выставлено в ноябре 2008 года. Как вариант - оплата только за 2006 год?

Заранее благодарю.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.01.2009, 14:42

Уважаемый Михаил!

О прпуске срока исковой давности надо обязательно заявить, только тогда суд может применить его последствия.

В данном случае по требованиям сумм платежей до ноября 2005 года срок исковой давности истек.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск
₽ VIP

Как доказать? И должен ли я это делать?

Управляющая компания требует квитанцую об оплате за прошлый год, за октябрь именно эта квитанция утеряна. Хотя оплата 100 % производилась. Как доказать? И должен ли я это делать? Факт оплаты. Или УК должна сама разобраться с этим вопросом...

Юрист г. Новосибирск
12.09.2013, 11:53

В данном случае, вам необходимо обратиться в ту кредитную организацию, через которую вы производили платеж, взять подверждающую справку и предоставить ее в УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.09.2013, 11:54

Документация по банковским операциям храниться в кредитных оргнаизациях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как правильно расторгнуть договор и добиться оплаты за аренду квартиры?

Заканчивается срок действия договора аренды. А оплату по аренде задерживают на три месяца. Как правильно расторгнуть договор и добиться оплаты за аренду квартиры?

Юрист г. Рязань
17.06.2016, 13:23

Здравствуйте! Начните с подачи претензии в порядке досудебного урегулирования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
17.06.2016, 13:24

Здравствуйте! Обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности.До этого можете написать арендатором претензию о погашении долга,указать ,что вынуждены обратиться в суд и взыскать не только оплату,но и пени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
23.06.2014, 09:06

Если срок исковой давности прошел (ст. 196 ГК РФ), можете отказаться

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
23.06.2014, 09:07

Если платили - требуйте проверки поступления денег

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могут ли с меня востребовать оплату через суд?

Снимала квартиру по типовому договору. В оплате было прописано: оплата коммунальных услуг+2000 рублей, но устно договорённости что вместо оплаты доп. средств я сделаю косметический ремонт, который отсутствовал. На данный момент арендодатель квартиру продала до окончания срока действия договора. Я съехала, а от меня теперь требуют оплатить доп. оплату за всё время проживания. Могут ли с меня востребовать оплату через суд?

Юрист г. Белая Калитва
22.03.2019, 18:34

Смогут, если у Вас не будет сведений подтверждающих, что вы их оплачивали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В квитанции на оплату за февраль, называется,, Единый платежный документ", ранее это квитанция называлась,, Услуга:

В квитанции на оплату за февраль, называется,, Единый платежный документ", ранее это квитанция называлась,, Услуга: Газоснабжение," два QR кода. По одному оплата на счёт газовой компании. В ней учтена оплата за прошлый месяц, второй же QRкод для, АО, АБ,, Россия" (универсальный). В оплате по этому QR коду не учтена оплата за прошлый месяц. В банке онлайн указана сумма к оплате без учета оплаты в прошлом месяце. Что это? Правомерно?! Пожалуйста, разъясните.

Юрист г. Ростов-на-Дону
11.03.2022, 16:08

Здравствуйте! Нет, если не учтена предыдущая оплата - это неправомерно, однозначно. Вам нужно писать претензию в адрес изготовителя указанной квитанции. В претензии прописать данные по предыдущей оплате, по не верному расчету последней оплаты, а также вопросы по изменению формы, наименования квитанции и т.д.

Разъясню, что Приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр утверждена примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Данная форма соответствует требованиям п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила предоставления коммунальных услуг), в соответствии с которыми в платежном документе указываются:

- почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);

- наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и иные банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов и факса и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;

- указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по ГВС, величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах);

- объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг;

- размер повышающего коэффициента (п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг) в случае его применения при расчете платы за соответствующую коммунальную услугу, и размер превышения платы за соответствующую коммунальную услугу, рассчитанной с применением повышающего коэффициента над размером платы за такую коммунальную услугу, рассчитанную без учета повышающего коэффициента;

- объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды для случаев, в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг;

- общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг, за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);

- сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с пользованием жилым помещением временно проживающими потребителями, предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также временным отсутствием потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном приборами учета или уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

- сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;

- сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);

- сведения о рассрочке или отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, предоставленной потребителю;

- штриховые коды, предусмотренные ГОСТ Р 56042-2014 (при принятии собственниками помещений в многоквартирном доме, управляемом ТСЖ (ЖСК, ЖК) или при непосредственном управлении, решения об отказе от указания в платежном документе штриховых кодов, предусмотренных ГОСТ Р 56042-2014, такие штриховые коды в платежном документе не указываются);

- другие сведения, предусмотренные Правилами предоставления коммунальных услуг, нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, включению в платежные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Влетс ли акт оказани услуг выданный после оплаты подтверждением факта оплата или нет?

Если при оплате юо лица юр лицу оплата совершалась наличными какие документы подтверждающие факт оплаты должны быть выданы? Влетс ли акт оказани услуг выданный после оплаты подтверждением факта оплата или нет?

Юрист г. Москва
03.02.2020, 19:40

Здравствуйте.

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ[quote]Статья 9. Первичные учетные документы Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2020, 19:48

1. Приходным кассовым ордером за подписью руководителя и кассира (бухгалтера) и печатью организации.

2. Нет, акт оказания услуг подтверждает только оказание услуг, но не их оплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.02.2020, 20:03

Акт нет Любой документ подтверждающий факт оплаты ООО Сфинк ИННН получено 9000 рублей подпись печать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение