Хочется узнать насколько правомерны их действия и каковы наши возможности в данном конфликте.

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Мы с женой заключили договор найма через агентство недвижимости на съем приватизированной комнаты в коммунальной квартире.

Хозяйка комнаты там не проживает, но имеются крайне агрессиво настроеные соседи - мама с 37-ми летним сыном, которые привыкли считать всю квартиру своей собственностью, так как долгое время проживали одни, не имея возможности выкупить не их комнату.

Соседи чинят нам препятствия проживанию, запрещая после 23-00 что-либо делать (выходть из квартиры и приходить, готовить, устраювают скандалы. Хочется узнать насколько правомерны их действия и каковы наши возможности в данном конфликте. Мы не зарегестрированы в данной комнате. Хозяйка против ничего не имеет, напротив, она сдает, так как сама не может с ними ужиться.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо выяснить, являются ли соседи нанимателями или собственниками. Если они наниматели, то их действия незаконны, так вопросы права пользования Вы должны решать с собственником помещения- администрацией. Если соседи являются сособственниками, то тут ситуация сложнее, так как законодательством вопрос сдачи комнаты в коммунальной квартире не урегулирован. Сособственник может сдать комнату без согласия соседей, но места общего пользования находятся в долевой собственности, и тут требуется согласие соседей. В случае, если соседи сособственники, то они могут обратиться в суд и обязать сособственника устранить нарушения (т.е. запретить готовить после 23 и т.д.) но в суде соседи должны будут доказать, что это им мешает.

С уважением, Сатрапинская Ольга.