Хочется узнать насколько правомерны их действия и каковы наши возможности в данном конфликте.

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Мы с женой заключили договор найма через агентство недвижимости на съем приватизированной комнаты в коммунальной квартире.

Хозяйка комнаты там не проживает, но имеются крайне агрессиво настроеные соседи - мама с 37-ми летним сыном, которые привыкли считать всю квартиру своей собственностью, так как долгое время проживали одни, не имея возможности выкупить не их комнату.

Соседи чинят нам препятствия проживанию, запрещая после 23-00 что-либо делать (выходть из квартиры и приходить, готовить, устраювают скандалы. Хочется узнать насколько правомерны их действия и каковы наши возможности в данном конфликте. Мы не зарегестрированы в данной комнате. Хозяйка против ничего не имеет, напротив, она сдает, так как сама не может с ними ужиться.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо выяснить, являются ли соседи нанимателями или собственниками. Если они наниматели, то их действия незаконны, так вопросы права пользования Вы должны решать с собственником помещения- администрацией. Если соседи являются сособственниками, то тут ситуация сложнее, так как законодательством вопрос сдачи комнаты в коммунальной квартире не урегулирован. Сособственник может сдать комнату без согласия соседей, но места общего пользования находятся в долевой собственности, и тут требуется согласие соседей. В случае, если соседи сособственники, то они могут обратиться в суд и обязать сособственника устранить нарушения (т.е. запретить готовить после 23 и т.д.) но в суде соседи должны будут доказать, что это им мешает.

С уважением, Сатрапинская Ольга.

Спросить
Пожаловаться

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

В коммунальной квартире - одна комната принадлежит по договору социального найма и там прлживают сами прописанные люди.. Другая комната - собственность и хозяйка Ее сдает. Люди которые из к 1 по дог сойнайма-против, чтобы сдаввли соседнюю комнату и какие имеют права на комнату и общие метры в отличие от собственника клмнаты 2.

Меня интересует вопрос по коммунальной квартире. В трехкомнатной квартире две комнаты в собственности у разных владельцев. Одна комната находится в муниципальной собственности. Владелец муниципальной комнаты имеет троих несовершеннолетних детей, в комнате не проживает с детьми (проживает в другом районе), за комнату имеются долги по коммунальным платежам в сумме более 100 тыс. рублей. Комнату через агентство недвижимости сдает квартирантам (без согласия собственников соседних комнат). Сдачу комнаты в аренду мотивирует тем, что это единственный вид заработка (т.к. трое детей). Хотелось у Вас выяснить вопрос о правомочности сдачи в аренду муниципальной собственности и возможности применения мер к собственнику муниципальной комнаты.

Моя тетя проживала в комнате в коммунальной квартире. Всего там три хозяина. Ее комната смежно-изолированная с одним из хозяев, а третья просто изолированная. Так вот через 20 лет, когда мы стали получать договор аренды оказалось что по договору наша комната 3, изолированная, а та соседка должна жить в нашей комнате. Она выселяться не хочет, говорит что купила именно эту комнату, она там уже 4 хозяйка, все комнаты не приватизированны. Что нам делать? Мы хотим получить свою комнату и продать ее.

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Вопрос в следующем: имеется коммунальная квартира две комнаты приватизированы на меня. Осталась одна комната, в которой с 2010 года не кто не живет. Комната в ужасном состоянии когда там прорвало трубу приехали ремонтники вскрыли полы. Там полнейшая антисанитария. Комната находиться по договору соц найма хозяйка скрывается от приставов. Есть ли возможность мне получить эту комнату. В комнате прописаны двое несовершеннолетних детей. На которых хозяйку комнаты лишили родительских прав. Один из них усыновлен в другую семью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Такой вопрос:

Я, снимаю комнату в коммунальной двухкомнатной квартире квартире, где 2 собственника. Одна собственница комнаты, со своей дочерью и вторым мужем проживает в данной квартире (муж не прописан), а вторая собственница жилья сдает свою комнату жильцам. Через агентство был заключен договор о снятии комнаты на пол года с правом продления срока пользования. С момента заключения договора прошел год, договор был продлен. Далее у съемщиков и собственников которые там проживают возникает конфликт, который улаживается. Но собственники которые проживают в коммунальной квартире уже просят собственника который сдает комнату выселить жильцов, ссылаясь на то что мол их они не устраивают. Нужно ли при сдаче комнаты спрашивать разрешения у вторых собственников квартиры разрешения? Если да, то могут ли собственники которые проживают в судебном порядке затребовать выселения съемщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение