Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я являюсь гражданкой Украины, но проживаю и работаю в РФ с 1999 г.

В 2000-м г. подала документы на российское гражданство по старому законодательству. В местном ОПВС говорили, что процесс оформления гражданства займет не более 1.5 лет. После принятия нового закона документы вернулись из Москвы с предписанием их подачи теперь уже для вида на жительства. И по новому закону я должна после получения вида прожить в РФ не менее 5 лет.

Какие шансы я имею оспорить (и где) получение гражданства по старому законодательству? Местный ОПВС ничего прояснить в этом отношении не может.

Спасибо заранее.

вопрос №51168
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

На момент подачи Вами заявления о приеме в гражданство РФ действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", который утратил силу 30.06.02.

Статьей 41 указанного закона срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев.

В настоящее время некоторые положения этого закона применяются при приобретении гражданства РФ лицами, заявления которых по вопросам гражданства РФ приняты к рассмотрению до вступления в силу Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ

"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (новый закон).

Новый закон предусматривает возможность обжалования решений об отклонении заявления по вопросам гражданства РФ в суд в порядке, предусмотренном законодательством.

Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства РФ и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве РФ и порядок исполнения решений по вопросам гражданства РФ действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве РФ, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности или в суд. В этой ситуации Вам поможет Закон РФ от 27.04.93 № 4866-1 "ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН".

В случаях, когда Законом РФ "О гражданстве РФ" (старым законом) был установлен более льготный по сравнению с новым Федеральным законом порядок приобретения гражданства РФ, рассмотрение заявлений, поданных до вступления в силу нового закона, и принятие по ним решений осуществляются в порядке, установленном старым законом.

Отказ в предоставлении Вам гражданства в связи с принятием нового закона "О гражданстве РФ" неправомерен, а тем более, данный с существенным пропуском установленного срока рассмотрения заявления о приеме в гражданство.

В связи с этим Вы должны обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Суд должен обязать принять Ваше заявление и приеме в гражданство РФ и рассмотреть его в порядке, предусмотренном старым законом, без применения требования об оформлении ВНЖ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

Вам следует иметь в виду, что с 01 октября 2000 года, виды на жительство стали выдаваться иностранным гражданам, прибывшим из государств-участников СНГ, и в период с 01 октября 2000 года по 10 апреля 2002 года, практически все документы на получение гражданства РФ, должны сопровождаться видами на жительство (был ряд исключений, для лиц, имеющих право на получение гражданства в порядке регистрации). Возможно, инспектор ОПВС неправомерно принял у Вас документы на гражданство при отсутствии вида на жительство. Жаловаться, на мой взгляд, абсолютно бессмысленно и безрезультатно: Вы добьетесь максимум - привлечение инспектора к дисциплинарной ответственности, что едва ли решит Ваши наболевшие проблемы.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X