Суд принял решение о разделе дома без заключения городской администрации, что стало причиной спора

• г. Калуга

При подготовке дела о реальном разделе дома к судебному разбирательству судья затребовал заключение городской администрации. К началу заседания заключение получено не было и с согласия сторон суд решил рассмотреть дело без него. В момент, когда делалось объявление об удалении суда для вынесения решения, секретарь суда передал председательствующему только что полученное заключение, и тот захватил документ в совещательную комнату. В заключении было указано, что строение разделу не подлежит вследствие его маломерности. С учетом этого суд вынес решение о признании за ответчиком права собственности на дом с присуждением денежной компенсации с его стороны доли истца.

Можно ли считать действия суда правомерными?

Ответы на вопрос (1):

Да, так как сторонами по делу не было заявлено ходатайств об ознакомлении с данным заключением либо о предоставлении дополнительных доказательств.