Проблема с соседом - как выселить его с моего земельного участка?

• г. Кыштым

Купил дом с земельным участком. Между моим и соседним участком №1 нет забора. Отталкиваясь от забора второго соседнего участка и от кадастрового паспорта на свой земельный участок и кадастрового паспорта первого соседнего земельного участка установил, что первый сосед пользуется моей землей, садит грядки, поставил сарай. Добровольно мою землю освобождать отказывается. Как действенно заставить его уйти с моей земли? Спс.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае обратитесь в суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий! Рекомендую Вам обратиться к кадастровому инженеру для определения местоположения границ Вашего земельного участка по заданным координатам и/или выноса точек его границ земельного участка на местности с целью закрепления этих границ долговременными межевыми знаками. В зависимости от результата выполненных им геодезических работ будете принимать документально обоснованное решение о своих дальнейших действиях по поводу подтвержденного кадастровым инженером земельного спора с владельцем соседнего земельного участка. Примечание: 1) "семь раз отмерь, один-отрежь", «худой мир лучше доброй ссоры».