Проблема с соседом - как выселить его с моего земельного участка?

• г. Кыштым

Купил дом с земельным участком. Между моим и соседним участком №1 нет забора. Отталкиваясь от забора второго соседнего участка и от кадастрового паспорта на свой земельный участок и кадастрового паспорта первого соседнего земельного участка установил, что первый сосед пользуется моей землей, садит грядки, поставил сарай. Добровольно мою землю освобождать отказывается. Как действенно заставить его уйти с моей земли? Спс.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае обратитесь в суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий! Рекомендую Вам обратиться к кадастровому инженеру для определения местоположения границ Вашего земельного участка по заданным координатам и/или выноса точек его границ земельного участка на местности с целью закрепления этих границ долговременными межевыми знаками. В зависимости от результата выполненных им геодезических работ будете принимать документально обоснованное решение о своих дальнейших действиях по поводу подтвержденного кадастровым инженером земельного спора с владельцем соседнего земельного участка. Примечание: 1) "семь раз отмерь, один-отрежь", «худой мир лучше доброй ссоры».

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла вот такая проблема. У меня между моим земельным участком и соседа участком проходит граница. На этой границе стоят межевые знаки в виде столбов к этим столбам был набран забор. В конце участка мой сосед забор разобрал и оставил только межевые знаки (столбы). К этим межевым знакам (столбам) он со стороны моего участка, на маем участке и на маёй земле привязал вертикальные стойки-столбы обвязки своего сарая и так же с моей стороны на моей земле эту часть своего сарая обшил. Получилось, что его сарай стоит 20-25 сантиметров на моём участке, на моей земле, а межевые знаки (столбы разделительного забора) у него внутри сарая. Я вступаю после смерти матери в наследство на дом и на земельный участок и хочу сделать обмер земли своего земельного участка, а граница между участками проходит у соседа внутри сарая. По этой причине я по этой границе своего участка не могу сделать обмер своего земельного участка. Я попросил его мирно убрать эту часть своего сарая, что стоит на земле моего участка и освободить границу с межевыми знаками (столбами разделительного забора). Он категорически нагло отказывается. Постройку сарая он возводил без всякого разрешения с моей стороны! Из всего этого у меня возникает три вопроса!

1)Может ли мне помочь в моей проблеме участковый инспектор?

2)Куда и к кому я могу обратится за помощью?

3)Если я сам, без него согласия уберу с земли своего участка часть его сарая которая стоит на маей земле и освобожу границу между нашими участками (межевые знаки) будут ли мои действия законны и не нарушу ли я своими действиями закон?

На попаду ли я под 167 статью УК РСФСР-умышленное уничтожения или повреждения имужества?

Если мои действия законны по сносу его сарая с моей земли то на какую статью я могу опиратся?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

У соседей по участкам мои 60 см земли по земельному акту, сосед в свою очеред прямо на меже построил банюи сарай тоесть на моей земле как я отвоевать свою же землю чтобы сосед убрал баню и сарарай?

Проконсультируйте пожалуйста.

Дом на земле на 2-х хозяев с земельными участками, по границе дома земельные участки разделены, при приватизации сосед приватизировал свою часть дома и землю перед домом, я приватизировал только дом (паспорта на землю и кадастрового номера у меня нет).

1. Нужно ли приватизировать землю при продаже дома? (на пред домовой земле находится постройки: гараж, баня, сарай, погреб)

2. Куда необходимо обратиться при приватизации земли? (с чего начать?)

3. Какие затраты примерно я понесу за все процедуры?

Есть дом на 2 хозяев с отдельными входами и отдельными земельными участками. Своей частью дома я владею на праве наследования, а земельный участок был в аренде и уже выкуплен и тоже находится в собственности. Соседский сарай с подвалом находится на моей земле и сосед через весь мой участок (через сделанную калитку в заборе) ходит в свой сарай. Документов на сарай у соседа нет Как правильно составить иск чтобы сосед не ходил через мой двор и забрал свой сарай с моей земли. Помогите пожалуйста.

У меня есть земельный участок размером 110 кв 2, 50 кв 2 из них застроено под магазин. Участок немежованный, есть условный номер, есть техническии паспорт и план участка, договор купли-продажи. Сеичас я хочу застроить оставшиеся 60 кв 2 земли, но мне мешает сосед, который поставил свой забор, таким образом отрезав почти половину земли из 60 кв 2. Его участок тоже не межевался, границы наших участков на публичной кадастровой карте не определены. Кроме того на моем участке есть канализационный люк, которым пользуется мой сосед. Сосед добровольно убирать забор и канализационный люк не хочет. Я хотел провести межевание но там же надо согласовывать границы участка, а сосед против. Земля у меня в собственности. Подскажите пожалуйста что мне делать в моей ситуации? Удастся ли мне заставить соседа убрать свои забор и канализационный люк? Заранее благодарю за ответ, спасибо...

Между моим земельным участком с частным домом и земельным участком с частным домом соседа есть не приватизированные 1,5 сотки земли. По этой зелле проведена моя центральная вода. Может ли сосед приватизировать эти 1,5 сотки земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Мы взяли в долгосрочную аренду земельный участок (земли ижс), строим на нем капитальный дом. В дальнейшем планируем выкуп земли в собственность. Сосед поставил забор с нарушением кадастровых границ. Его забор стоит на нашей земле. В начале участка см.40, а конце 15 см. Сосед требует деньги за забор и утверждает, что получил согласие на установку забора на нашей земле у предыдущего арендатора, но никаких документов предоставить не может. Как нам быть?

Я хотел бы соседа по даче зарегистрировать свой, смежный с моим земельным участком, его земельный участок, чтобы он установил забор и начал платить налоги на землю. Как мне это лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение