Если можно, то как аргументировать и на какие документы ссылаться?

• г. Омск

В результате дтп, встречного столкновения, автомобили оказались на одной обочине, паралельно и прижавшись друг к другу, кабинами в сторону кювета. На этой же половине дороги и на обочине, где оказались автомобили после дтп, были обнаружены осыпь, осколки стекла и пластмассы.

Вопрос: можно ли по месту нахождения автомобилей после дтп, а также по оставшейся на месте аварии осыпи, осколкам стекла и пластмассы определить виновника дтп? Если можно, то как аргументировать и на какие документы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Достоверно определить и дать точный ответ на вопрос кто виноват, может только эксперт. Если кто-либо получил тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 264, и в рамках уголовного дела проведена бесплатная автотранспортная экспертиза, которая должна ответить на поставленные вопросы, в частности надо поставить вопрос кто выехал на встречную полосу, кто нрушил ПДД и т.д. Срок давности привлечения к уголовной ответственности 2 года, экспертизу успеют провести. Если потепевших нет, получен небольшой или средней тяжести вред здоровью, то в этом случае виновный будет привлечен к административной ответственности. в этом случае с экспертизой сложнее, т.к. делается она долго, а срок давности привлечения к ответственности по административным делам всего 2 месяца с момента правонарушения. Так что на практике экспертизы не проводят.По расположению машин и осколков сотрудники прибывшие на место определяют на свой взгляд виновного и составляютв отношении него протокол, например за выезд на встречку. Далее либо начальник районного ГИБДД выносит постановление или мировой суд в зависимости от статьи о привлечении человека к ответственности, необходимо просить провести экспертизу. Вероятнее откажут, так как сроки сжатые. Далее страховая виновного выплачивает возмещение. Так обычно бывает на практике.