Если можно, то как аргументировать и на какие документы ссылаться?

• г. Омск

В результате дтп, встречного столкновения, автомобили оказались на одной обочине, паралельно и прижавшись друг к другу, кабинами в сторону кювета. На этой же половине дороги и на обочине, где оказались автомобили после дтп, были обнаружены осыпь, осколки стекла и пластмассы.

Вопрос: можно ли по месту нахождения автомобилей после дтп, а также по оставшейся на месте аварии осыпи, осколкам стекла и пластмассы определить виновника дтп? Если можно, то как аргументировать и на какие документы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Достоверно определить и дать точный ответ на вопрос кто виноват, может только эксперт. Если кто-либо получил тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 264, и в рамках уголовного дела проведена бесплатная автотранспортная экспертиза, которая должна ответить на поставленные вопросы, в частности надо поставить вопрос кто выехал на встречную полосу, кто нрушил ПДД и т.д. Срок давности привлечения к уголовной ответственности 2 года, экспертизу успеют провести. Если потепевших нет, получен небольшой или средней тяжести вред здоровью, то в этом случае виновный будет привлечен к административной ответственности. в этом случае с экспертизой сложнее, т.к. делается она долго, а срок давности привлечения к ответственности по административным делам всего 2 месяца с момента правонарушения. Так что на практике экспертизы не проводят.По расположению машин и осколков сотрудники прибывшие на место определяют на свой взгляд виновного и составляютв отношении него протокол, например за выезд на встречку. Далее либо начальник районного ГИБДД выносит постановление или мировой суд в зависимости от статьи о привлечении человека к ответственности, необходимо просить провести экспертизу. Вероятнее откажут, так как сроки сжатые. Далее страховая виновного выплачивает возмещение. Так обычно бывает на практике.

Спросить
Пожаловаться

Прошу оказать посильную помощь.

Произошла авария.

Два автомобиля ехали навстречу друг другу при плохой видимости.

И при разъезде зацепили боком друг друга..

При составлении схемы ДТП инспектор со слов участников аварии записал разные места столкновения

1. Со слов оппонента столкновение произошло на её полосе движения.

2. С моих слов на моей полосе движения. Осколки пластмассы и битого стекла явно указывают мою правоту и находятся на моей стороне движения. На что я указал инспектору. На схеме он отметил и указал расстояние до указанного мною места. Что составило 3,0 при ширине дороги 5,5 м.

Имеются свидетели жена. Водитель эвакуатора, зять.

После разбора в ГАИ

Инспектором по ИАЗ ГИБДД вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В «Установил» прописано.

Причиной ДТП явилось нарушение водителем (МНОЙ) п. 9.10 ПДД

И по второй машине тоже решение. Обоюдная вина

Что мне делать.

С уважением Николай.

Какое максимальное наказание грозит виновнику ДТП, если виновник пошел на обгон, и не успевая завершить обгон, ушел на обочину встречного движения, где и произошло столкновение со встречным автомобилем, который растерялся и съехал на обочину. В результате столкновения - трое пострадавших: 2 легких, 1 тяжелое.

Произошло дтп с участием 3-ёх автомобилей. Я ехал по трассе 60 км/ч, дорога скользкая, было темно. При приближении встречный автомобиль стал смещаться к центру, выехал на мою полосу, я принял правее к обочине и произошло столкновение по касательной, после чего мой автомобиль закрутило и выкинуло на встречную полосу, где произошло второе столкновение с другим автомобилем! За мной ехал автомобиль который избежал столкновение и придерживается моей версии дтп, где я уходил от столкновения! Ситуация заключается в следующем, что в 2 ух встречных автомобилях ехали люди знакомые между собой, и придерживаютс одной версии, где мой автомобиль выехал на полосу встречного движения! Далее они утверждают другую последовательность столкновения (тот кто первым в меня врезался - врезался вторым, а тот кто вторым - первым). По моему ходотайсиву была назначена автотехническая экспертиза, но та сторона не предоставили автомобили для осмотра!

Подскажите как быть? Какие действия предпринять? Имеются фотографии места дтп, всех автомобилей, схема дтп, объяснения!

Прошло 3 года после аварии со смертельным исходом, одного водителя осудили. Могут ли наказать второго водителя, если следователь не передала все сведения по делу, что второй водитель был в алкогольном опьянении и не исследовали полностью схему дтп. В схеме отмечено место столкновение, что второй водитель срезал угол тем самым не дал возможности второму водителю предотвратить столкновение. Эксперт на место не выезжал и сделал вывод, что невозможно привязать столкновение. На схеме чётко отмечено, осыпь стекла, пластмасы и замеры, что на углу дома произошло дтп на перекрёстке равнозначных дорог.

Произошло дтп на двух полосной дороге. Оба автомобиля двигались навстречу друг другу по колее (левые колеса моего и другого авто были в одной колее). С моей стороны прижаться максимально вправо было не возможным, а у встречного авто был небольшой карман, где мой остановиться. Он этого не предпринял в результате чего произошло столкновение. Что делать в такой ситуации?

Прошу Вас помочь в непростом деле с ДТП

Мой друг ехал на автомобиле по дороге с двухсторонним движением по одной полосе в каждую сторону. Дорожная разметка отсутствовала. Двигаясь по своей полосе он видит, что ему на встречу по его полосе с очень большой скоростью двигается другой автомобиль.

Мой друг тормозит, подает звуковые и световые сигналы, встречный автомобиль не реагирует. После этого что бы избежать столкновения он уходит влево продолжая торможение в этот момент встречный автомобиль возвращается на свою полосу, где и происходит столкновение. В результате выясняется, что у во втречном автомобиле находились трое пьяных мужчин, один через 5 часов умер в больнице, автомобиль не имеет ОСАГО, со стороны моего друга у одной пассажирки изрезано лицо переломаны руки, ребра, у самого сломана нога.

Друг военнослужащий. Дознаватель ГИБДД без опроса свидетелей ДТП (которые были) признает виновным в ДТП моего друга и отправляет материал в военную прокуратуру, мотивируя это тем что друг выехал на встречку а то что водитель встречного авто был пьян проигнорировала т.к. результатов экспертизы долго ждать.

Техническая экпертиза не проводилась.

Что делать и как поступить в данной ситуации?

Во время стоянки на мой автомобиль совершил наезд другой автомобиль и с места дтп скрылся. Свидетели дтп и номера машины виновника аварии имеются, но владелец автомобиля утверждает, что за рулем находился его друг. Полис ОСАГО у владельца машины есть, у друга нет. Кто должен возместить мне ущерб: страховая компания владельца автомобиля виновника аварии, сам виновник или его друг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На схеме места совершения правонарушения (схема ДТП) и в протоколе осмотра места происшествия неверно указано место столкновения автомобилей. В протоколе написано, что на место столкновения указывают "осыпь грязи и стекла". Однако через 2 месяца "всплыла" видеозапись с видеорегистратора, которую инспектор ГИБДД скрыл по каким-то своим причинам. Обнаружилось, что фактическое место столкновения находится в 50 метрах от указанного на схеме и в протоколе и, следовательно, и адрес столкновения другой. Есть ли в действиях инспектора ГИБДД нарушения?

Я, виновник ДТП столкнулся с 2 автомобилями. Совершая разворот от правой обочины выехал на полосу встречного движения. Свою вину я не оспариваю, но на участке дороги где произошло столкновение ограничена скорость до 50 км/час. После столкновения автомобили располагались на расстоянии от 30 до 40 метров друг от друга. Моя машина и машина второго участника повреждены. Можно ли провести экспертизу и установить действительные скорости движения участников ДТП? Признать, что при соблюдении установленной скорости повреждения были бы меньшими? Как мне в этой ситуации поступить? С момента ДТП прошло 8 дней. Спасибо. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение