Правомерность требования оплаты установки общего счетчика для всех жильцов в многоэтажном доме

• г. Великие Луки

В моей квартире стоят счетчики ХВС и ГВС, ЖЭУ заявила об установке общего счетчика на подъезд. Стоимость установки этого счетчика не мала. Оплату установки требуют со всех жильцов вне зависимости от того, есть ли у них собственный счетчик. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Требования не правомерны в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Счетчик на подъезд неправомерен - к расчету ресурсоснабжающей организацией приниматься не будет. Расчеты ведутся по общедомовому прибору учета, установленному на границе балансовой принадлежности, по его показаниям распределяется общедомовое потребление. Установка любого прибора учета должна проводится на основании решения общего собрания и оплачиваться всеми собственниками. Исключение, когда в доме нет общего прибора учета и ресурсоснабжающая ставит его за свой счет, а потом начисляет плату за его установку всем собтсвенникам.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания установила в домах в с.Еманжелинка общедомовые счетчики по хвс без согласия жильцов. В квартирах у всех установлены счетчики по хвс. вопрос: стоит ли платить за установку общедомового счетчика и тем более за хвс по этому счетчику. Сумму за установку счетчика мне начисляют каждый месяц по 84 рубля и почему-то эта сумма зависит от квадратных метров моей квартиры. Ирина.

В подъезде поставили общий счетчик электроэнергии без ведома жильцов. Законно ли это? Хотя у каждого в квартире есть счетчики. Как будут распределяться показания этого счетчика по квартирам? Должны ли мы оплачивать установку этого счетчика?

Возник вопрос с управляющей компанией, по поводу оплаты за эмоп, управляющая компания на отрез отказывается ставить счетчик на подъезд, что бы принимать оплату по факту, объясняя это тем что они должны все расчеты вести с общего домового счетчика (стоит счётчик на весь дом-10 подъездов-грабительские поборы за моп). Если установка отдельных электросчётчиков на места общего пользования в нашем подъезде технически возможна, если все жильцы подъезда готовы оплатить электрический счетчик и выполнение работ по его установке, и если нет электроснабжения чердаков, тех. этажей и подвалов и нет лифта, как заставить управляющую компанию производить расчёт за эмоп для жителей данного подъезда по счётчику, установленному в подъезде, а не с общего домового счётчика?

У нас в Климовске установили в доме общедомовые счетчики воды и отопления и расходы повесили на жильцов, теперь каждый месяц добавляют в платежку оплату этой установки счетчиков. При этом стоимость установки счетчика 150000 руб! Одного счетчика! Счетчик стоит максимум 20000 руб. Как выяснить за что такая стоимость установки?

У нас возник вопрос с управляющей компанией, по поводу оплаты освещения лестничных клеток, управляющая компания на отрез отказывается ставить счетчик на подъезд, что бы принимать оплату по факту, объясняя это тем что они должны все расчеты вести с общего домового счетчика. Если установка отдельных электросчётчиков на места общего пользования по подъездам технически возможна, если все жильцы подъезда готовы оплатить электрический счетчик и выполнение работ по его установке, и если нет электроснабжения чердаков, тех. этажей и подвалов и нет лифта, как заставить управляющую компанию производить расчёт за эмоп для жителей данного подъезда по счётчику, установленному в подъезде, а не с общего домового счётчика?

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Наш дом не является кооперативный и не относится к ТСЖ. На дом хотят установить счетчик расхода тепловой энергии. Счетчик на дом со всем оборудованием стоит 160000 рублей. Эту сумму раскидывают на все квартиры в зависимости от квадратных метров. Нашей квартире такая установка обойдется свыше 2500 рублей. Несколько квартир против установки счетчика и хотят оставить расчет за отопление по старому. Но нам сказали, что если наберется голосов за установку более 58%,то установят не считаясь с нами и обяжут выплатить нас за установку и оплачивать расход тепла по счетчику. Мой вопрос: вправе ли с нами поступать таким образом? И еще: многие подписались за установку, т.к. их предупредили, что к 2012 году всех обяжут перейти на такие счетчики, а кто не перейдет, задавят тарифами. Может ли такое быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация по вопросу оплаты установки счетчика тепловой энергии в многоквартирном доме. Жителям дома приходится оплачивать стоимость отопления включая потери тепла, в результате чего стоимость квартплаты постоянно растет. Установка счетчика позволит снизить стоимость отопления, но его установка требует больших вложений и не все жители согласны их оплачивать. Кто должен оплатить приобретение и установку счетчика? Как будет производиться оплата за отопление для жильцов, отказавшихся в оплате приобретения счетчика?

Газовый счетчик сдох по причине разряда элемента питания. Организация требует установить новый счетчик, должен я платить за установку счетчика? Стоимость счетчика 2200 р., установка 1300 р. Хотя мне нужно только заменить счетчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение