Правомерность требования оплаты установки общего счетчика для всех жильцов в многоэтажном доме

• г. Великие Луки

В моей квартире стоят счетчики ХВС и ГВС, ЖЭУ заявила об установке общего счетчика на подъезд. Стоимость установки этого счетчика не мала. Оплату установки требуют со всех жильцов вне зависимости от того, есть ли у них собственный счетчик. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Требования не правомерны в данном случае.

Счетчик на подъезд неправомерен - к расчету ресурсоснабжающей организацией приниматься не будет. Расчеты ведутся по общедомовому прибору учета, установленному на границе балансовой принадлежности, по его показаниям распределяется общедомовое потребление. Установка любого прибора учета должна проводится на основании решения общего собрания и оплачиваться всеми собственниками. Исключение, когда в доме нет общего прибора учета и ресурсоснабжающая ставит его за свой счет, а потом начисляет плату за его установку всем собтсвенникам.