Может ли городская администрация выступать в качестве поручителя коммерческой

Вадим Чвиров
• г. Сочи
Вопрос №51177

Может ли городская администрация выступать в качестве поручителя коммерческой организации при заключении этой организации договора на получение кредита от иностранного юридического лица. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва

Разумеется может в случае, осуществления каких либо программ, важных для данной Администрации или в случае, если фирма аккредитована при ней или является учрежденной при ней, а также при наличии любого иного основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный

Возможно, да, если это записано в Уставе. Но при обязательном соблюдении следующих норм.

" Статья 100. Муниципальный долг

1. Муниципальный долг - совокупность долговых обязательств муниципального образования.

2. Муниципальный долг полностью и без условий обеспечивается всем муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну.

3. Долговые обязательства муниципального образования могут существовать в форме:

кредитных соглашений и договоров;

займов, осуществляемых путем выпуска муниципальных ценных бумаг;

договоров и соглашений о получении муниципальным образованием бюджетных ссуд и бюджетных кредитов от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации;

договоров о предоставлении муниципальных гарантий.

Долговые обязательства муниципального образования не могут существовать в иных формах, за исключением предусмотренных настоящим пунктом.

4. В объем муниципального долга включаются:

основная номинальная сумма долга по муниципальным ценным бумагам;

объем основного долга по кредитам, полученным муниципальным образованием;

объем основного долга по бюджетным ссудам и бюджетным кредитам, полученным муниципальным образованием от бюджетов других уровней;

объем обязательств по муниципальным гарантиям, предоставленным муниципальным образованием.

5. Органы местного самоуправления используют все полномочия по формированию доходов местного бюджета для погашения своих долговых обязательств и обслуживания долга.

6. Долговые обязательства муниципального образования погашаются в сроки, которые определяются условиями заимствований и не могут превышать 10 лет.

Статья 104. Право государственных и муниципальных внутренних заимствований

1. Государственные и муниципальные внутренние заимствования используются для покрытия дефицитов соответствующих бюджетов, а также для финансирования расходов соответствующих бюджетов в пределах расходов на погашение государственных и муниципальных долговых обязательств.

4. От имени муниципального образования право осуществления муниципальных внутренних заимствований и выдачи муниципальных гарантий другим заемщикам для привлечения кредитов (займов) принадлежит уполномоченному органу местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.

Статья 107. Предельный объем государственного долга субъекта Российской Федерации, муниципального долга

1. Законом субъекта Российской Федерации о бюджете, правовым актом органа местного самоуправления о местном бюджете на очередной финансовый год должен быть установлен верхний предел долга субъекта Российской Федерации, муниципального долга с указанием в том числе предельного объема обязательств по государственным или муниципальным гарантиям.

2. Предельный объем государственного долга субъекта Российской Федерации, муниципального долга не должен превышать объем доходов соответствующего бюджета без учета финансовой помощи из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Статья 111. Предельные объемы расходов на обслуживание и погашение государственного или муниципального долга

Осуществление государственных или муниципальных заимствований, а также предоставление государственных или муниципальных гарантий иным заемщикам допускаются только в случае утверждения федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации или решением органа местного самоуправления о бюджете соответствующего уровня на текущий финансовый год следующих параметров:

привлечения средств из источников финансирования дефицита бюджета, соответствующего ограничениям, установленным статьей 92 настоящего Кодекса;

предельного размера государственного или муниципального долга, соответствующего ограничениям, установленным статьями 106 и 107 настоящего Кодекса;

расходов на обслуживание соответствующего государственного или муниципального долга в текущем финансовом году. При этом предельный объем расходов на обслуживание государственного долга субъекта Российской Федерации или муниципального долга, утвержденный законом (решением) о бюджете соответствующего уровня, не должен превышать 15 процентов объема расходов бюджета соответствующего уровня.

Статья 115. Государственные и муниципальные гарантии

1. Государственной или муниципальной гарантией в целях настоящего Кодекса признается способ обеспечения гражданско-правовых обязательств, в силу которого соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование - гарант дает письменное обязательство отвечать за исполнение лицом, которому дается государственная или муниципальная гарантия, обязательства перед третьими лицами полностью или частично.

2. Письменная форма государственной или муниципальной гарантии является обязательной.

Несоблюдение письменной формы государственной или муниципальной гарантии влечет ее недействительность (ничтожность).

3. В государственной или муниципальной гарантии должны быть указаны:

сведения о гаранте, включающие его наименование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование) и наименование органа, выдавшего гарантию от имени указанного гаранта;

определение объема обязательств по гарантии.

Срок гарантии определяется сроком исполнения обязательств, по которым предоставлена гарантия.

4. Гарантии предоставляются, как правило, на конкурсной основе.

5. Гарант по государственной или муниципальной гарантии несет субсидиарную ответственность дополнительно к ответственности должника по гарантированному им обязательству.

Предусмотренное государственной или муниципальной гарантией обязательство гаранта перед третьем лицом ограничивается уплатой суммы, соответствующей объему обязательств по гарантии.

Гарант, исполнивший обязательство получателя гарантии, имеет право потребовать от последнего возмещения сумм, уплаченных третьему лицу по государственной или муниципальной гарантии, в полном объеме в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

6. Гарантии по обязательствам, составляющим государственный внешний долг Российской Федерации, могут предусматривать солидарную ответственность гаранта.

7. Исполнение государственных и муниципальных гарантий подлежит отражению в составе расходов бюджетов как предоставление кредитов.

Если платежи в качестве гаранта не ведут к возникновению эквивалентных требований со стороны гаранта к должнику, не исполнившему обязательство, исполнение государственных и муниципальных гарантий учитывается в источниках финансирования дефицита соответствующего бюджета".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вадим
• г. Сочи
Вопрос №51968

Может ли администрация города выступать в качестве поручителя коммерческой организации при заключении этой организацией договора на получение кредита от иностранного юридического лица. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №4748380

Особенности предоставления займа Российской компанией в пользу иностранной компании, в частности Литовской.

• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №14758743

Может ли быть поручителем казённое учреждение за возглавляемого им руководителя? В целях получения руководителем как физ. лица потребительского кредита для личных нужд. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15646652

Кредитный брокер сказал мне что их контора выступает моим поручителем в банке. На мой вопрос если случатся непредвиденные обстоятельства и у меня возникнет просрочка, лежит ли на них ответственность, он ответил что ему главное моя оплата в течении 3-х месяцев, далее они не отвечают за меня. Может ли быть пункт о 3-х месяцах (либо похожее) в договоре у банков?

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17587479

Я являюсь директором ООО, которое стало поручителем договора кредитования. Какую могу понести ответственность лично я?

• г. Биробиджан
Вопрос №18511961

Учредитель ООО иностранная компания. Происходит реорганизация ООО. Иностранная компания хочет выдать доверенность физ. лицу для представления ее интересов при реорганизации. Необходимо ли нотариальное удостоверение этой доверенности?

Вопрос №11497524

В анкете по трудоустройству есть вопрос: Несете ли Вы какие-либо имущественные обязательства перед третьими лицами. Что именно имеется ввиду?

• г. Москва
Вопрос №13542804

Насколько необходимо присутствие Поручителя при подписании кредитного договора на ипотеку. Возможно ли обойтись без его присутствия при наличии от него доверенности на все необходимые действия от его лица? И какого вида доверенность нужна в таком случае? Или это зависит от желания банка (наличие или отсутствие поручителя)?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.