Подскажите нам как действовать для получения паспорта и гражданства Р.Ф. (Для девочки).

• г. Москва

Помогите пожалуйста. У нас девочка уроженка грузии но с садика проживаем в Р.Ф. Родители только сейчас подали на гражданство прописаны здесь в Р.Ф. Девочки исполнилось 18 лет паспорт еще неполучала. Подскажите нам как действовать для получения паспорта и гражданства Р.Ф. (Для девочки). Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

вам необходимо обратиться в управление федеральной миграционной службы для решения вопроса, можете позвонить по телефону, они дают консультации, это их профиль и только они вам исчерпывающе ответят, ведь одно дело закон о гражданстве, они работают еще и на основании внутренних инструкций и правил.

Паспорт гражданка Грузии вправе получить в посольстве Грузии. Либо документ, свидетельствующий что такого у неё - нет. Либо - свидетельство на возвращение в Грузию...

Однозначного и простого решения и совета - нет. Но, скорее всего, девочке, уже НЕ ребенку придется получать разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ, самостоятельно. А вот будучи гражданкой Грузии или лицом без гражданства - при этом - вопрос.