Проблема счетчиков на воду - Вопрос о количестве проживающих в квартире оспаривается

• г. Муром

Помогите пожалуйста ответить на такой вопрос Нас четыре человека: я,муж и двое детей. Муж прописан и проживает в одной квартире. Счетчики на воду не установлены и платит за одного человека по нормативам. Я с детьми прописана в другой квартире. Там счетчики установлены. Соответственно оплачиваем каждый месяц исходя из объема затраченной воды. В этом месяце за первую квартиру принесли извещение в котором указанно количество проживающих человек-4! Обратились в ЖКХ там сказали, что составлен акт инженером и старостой этого дома, о том что якобы проживают 4 человека. Обратились к старосте. Ее ответ: так люди сказали и часто вас видим проходящими по подъезду. Правомерны ли их действия? Нужны ли какие-то доказательства или достаточно слов соседей.

Ответы на вопрос (1):

за первую квартиру принесли извещение в котором указанно количество проживающих человек-4!

---обжалуйте начисление в суде. и предоставьте квитанции по оплате услуг ЖКХ за вторую квартиру

Спросить
Пожаловаться

В квартире не было прописано ни одного человека, счетчиков не было, жила семья из 4 человек 2 года без прописки (Все прописаны в другом месте в этом же районе), за воду не платили. Четыре месяца назад поставили счетчики воды, по которым исправно платили. Теперь пришла старшая дома со словами Мы составим акт о том, что в квартире проживали 4 человека, для этог 1 о достаточно показаний 2 соседей, и пересчитаем Вам воду по нормам за предыдущие 2 года. Насколько правомерны ее действия и как избежать оплаты? Могут ли они составить акт задним числом?

В квартире не было прописано ни одного человека, счетчиков не было, жила семья из 4 человек 2 года без прописки (Все прописаны в другом месте в этом же районе), за воду не платили. Четыре месяца назад поставили счетчики воды, по которым исправно платили. Теперь пришла старшая дома со словами Мы составим акт о том, что в квартире проживали 4 человека, для этого достаточно показаний 2 соседей, и пересчитаем Вам воду по нормам за предыдущие 2 года. Насколько правомерны ее действия и как избежать оплаты? Могут ли они составить акт задним числом?

В каком законе закреплено это положение?

Живу в кооперативном доме, в котором установлены домовые счетчики воды. В квартире прописано двое (я и ребенок), реально проживают 4 человека, москвичи, прописаные по другим адресам. С прошлого месяца председатель кооператива настаивает на оплате воды из расчета 4 человек и уже выслал новый расчетный листок. У нас НЕ установлен квартирный счетчик воды, хотя, примерно у половины жильцов установлены квартирные счетчики. Председатель аргументирует не желанием жильцов без счетчиков оплачивать "чужой" расход воды.

Большое спасибо за ответ!

Я по поводу квитанции ЖКУ.. Собственник квартиры - я, а прописана в другом месте.. за все время получала квитанции с одной суммой за мою квартиру и проживающим количеством-0. В последний раз квитанцию получила в июне уже в 4 раза больше чем полагалось и проживают уже 2 чел. Пошла я в ЖЭК и выяснила, что был составлен акт управляющего со слов соседа что проживают в моей квартире двое.. Не отрицаю, т.к. я и муж приезжаем вечером домой и утром вновь уезжаем и т.к почти каждый целый день пустовала квартира.. и еще у меня нет счетчика воды.. они принуждают ставить счетчик.. Вопрос: Правомерны они указывать в квитанцию со слов соседа количество проживающих, если муж и я прописана по другим адресам и там же оплачивам за коммунальные услуги?

В частном доме никто не прописан, но проживают 3 человека (прописаны в другом месте оплачивают коммунальные услуги по месту прописки). В доме нет счётчика на воду. За сколько человек по нормативам в этом доме должны считать на оплату воды. За одного, или за 3 проживающих. Заранее спасибо.

Помогите ответить на вопрос. У меня в приватизированной квартире установлен счетчик на холодную воду. Согласно постановлению №307 при перерасходе воды по общему домовому счетчику, разница перерасхода ложиться на плечи тех, у кого установлены счетчики в квартирах. Перерасход происходит по причине того, что часть квартир в нашем доме сдаётся в аренду большему числу людей, чем в ней прописано. В одной квартире (не имеющей счетчик) прописано 2 человека, но ее снимают 7 человек, а платят только из расчета 2. И такое происходит в 4 из 17 квартир. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не платить перерасход по воде по вине нанимателей соседских квартир. Спасибо!

Вопрос по оплате воды, если в собственности 2 квартиры.

У меня в собственности 2 квартиры:

1 - старая, в которой зарегистрированы я и мама, фактически проживаю я, счетчиков воды нет, оплачиваю воду, распределяемую по общедомовому счетчику на количество зарегистрированных, т.е. за 2-х человек;

2 - новая, получил в наследство от отца, никто не прописан, но фактически проживает мама, а я приезжаю на выходные, счетчиков воды тоже нет, начислений за воду не производится.

УК дома, в котором находится 2-я квартира, требует оплачивать воду по числу фактически проживающих, т.е. за 2-х человек, т.к. видит, что квартира не пустует и вода потребляется Таким образом, требуют двойную оплату. Законно ли это?

Слышал, что в Москве существует порядок, по которому собственник 2-х квартир (без счетчиков) оплачивает воду только в одной - по месту регистрации, и каждые 3 месяца предоставляет справку из своего МФЦ о факте оплаты в МФЦ по адресу 2-й квартиры. И в этом случае ему повторно плату за воду не начисляют. Так ли это?

Если так, то в каком нормативном документе по ЖКХ можно прочитать подробности?

Может ли УК составить акт о числе фактически проживающих во 2-й квартире (грозятся вписать двоих) и на его основании выставлять плату за воду и во 2-й квартире?

Если не имеет права, то как с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша старшая по дому выяснила, что прописан в квартире один человек (моя мать). А проживают двое - я и мой муж. Апеллируя тем, что в нашей квартире не установлены счетчики воды, старшая сообщила, что будет составлять акт о том, что прописан в квартире один человек (т.е. квитанции формируются исходя из этого), а проживаю двое, и мы недоплачиваем квартплату. Насколько правомерны будут ее действия?

Скажите пожалуйста, сколько нужно платить за однокомнатную квартиру в Москве если нет счетчика на воду? Прописан один человек. Существуют ли нормы расхода воды? Каждый месяц всё больше и больше сумма в счёте...

и выгодно ли ставить счётчик на воду, если прописан один человек, а проживают двое? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение