Как выделить долю в нежилом помещении и ускорить процесс - сравнение судебного и соглашательного порядка выдела доли

• г. Курган

Каков порядок выдела доли в нежилом помещении при составлении соглашения между собственниками о выделе доли и судебный порядок выдела доли. Какой порядок быстрее и какие документы понадобятся в обоих случаях. Проблема в том, что один из собственников нежилого помещения желает выделить свою долю в нежилом помещении, чтобы продать. Другие собственники не против, однако для регистрации в регистрационной палате соглашения о выделе доли одного собственника понадобится заказать всем собственникам тех. паспорта в БТИ их долей, чего они делать не хотят.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящемся в общей долевой собственности, возможно только по соглашению сторон. Выдел доли в натуру возможен при наличии технической возможности, определяемой специалистами, и при наличии согласия всех собственников Объекта. Если согласия достичь невозможно, то данное действие придется производить в судебном порядке.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга! Судебный порядок более хлопотный, если Вы не заключите мировое соглашение. Выдел доли предусмотрен ст. 252 ГК РФ. Без БТИ Вы не обойдетесь: или в суде или нет....... Н.А.

Спросить
Пожаловаться

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

Процедуру поэтапно выдела доли в натуре нежилого помещения. Двум собственникам принадлежат в долях 45/100 и 55/100 нежилое помещение, находящееся в здании на первом этаже. Вход один (тамбур с небольшим коридором) и возможности переоборудовать помещение для второго входа нет. Между собственниками достигнуто соглашение о выделе, т.е. какие комнаты кому достаются. Можно оформить порядок пользования одним входом?

Мы 3 собственника даем обоюдное согласие о выделе доли в натуре, но один собственник уже давно умер и никто в этой доли не живе, т а доля числиться за умершим человеком можем ли мы остальные собственники произвести выдел долей в натуре по соглашению между троими собственниками, минуя суд.

Имеется нежилое помещение-два собственника, свидельства о регистрации выданы на 1/2 долю каждому собственнику, такие документы на землю, помещение разделено условно. Сейчас один собственник продает свою долю, мне предложили выкупить, цена меня не устраивает. Я хотела через БТИ, чтобы каждый собственник оформил свое помещение отдельно, на каждое помещение свой паспорт.

Второй вопрос: как без аукциона на земле прилегающем к нежилом помещению сделать пристройку. Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста с нашей ситуацией.

Есть этаж в нежилом помещении находящийся в общей долевой собственности у 4 собственников физ. лиц, доли определены, у каждого собственника есть свидетельство о праве собственности.

2 собственников по краям этажа отгородили себе пластиковыми конструкциями площади, сделав так называемые помещения.

Сейчас возник вопрос об оформлении этих помещений в их индивидуальную собственность. Конфликтов между всеми собственниками нет.

Не знаем с чего начать и по какой схеме нам идти.

Через соглашение о перераспределении долей, путем отказа каждого собственника в пользу того собственника кому планируется передать такое помещение в индивидуальную собственность, а за это такой собственник выплачивает денежные средства пропорционально доле именно в этих помещениях (отдельных). или же может есть еще какие то схемы, может быть определить доли в таком помещении по 1/4 на каждого собственника и после подарить свои доли одному собственнику? (при этом чтоб каким то отдельным документом который не пойдет в росреестр, оформить передачу денег за этот подарок)?

Посоветуйте пожалуйста уже долгое время не можем определиться как нам поступить.

Был суд, между двумя собственниками нежилого помещения, один собственник в счет долга по судебному решению получил вторую долю помещения, в результате чего стал переоформили документы и единственным собственником. Вопрос в другом. В помещении осталась мебель дорогой станок, собственник уехал в другой город и я не знаю как его найти, что мне делать с вещами второго собственника.

Вопрос: у меня в собственности 1/2 доли в здании Автосервиса. Второй собственник отказался выкупать мою долю. Я подала в суд для выдела моей доли в натуре. Судья предложил разделить здание между собственниками путем заключения соглашения. Чем этот раздел отличается от выдела в натуре? И смогу ли я продать свое имущество (при разделе) без согласия второго собственника? Или для продажи без согласия второго собственника необходимо все-таки выдел в натуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом, у дома 4 собственника, у каждого 1/4 доля. Три собственника хотят продать доли, а один собственник (Н) против продажи сейчас, но хочет продать через год, либо чуть позже и свою долю, или дом можно продать и всем вместе. Но собственник Н не может сейчас продавать свою долю (т.к.жить негде будет) или купить у этих собственниках их доли (они предлагали в уведомлении купить из доли), но денег нет и собственник попросил подождать и всем вместе чуть позже продать дом. Как написать ответ на уведомление, что собственник Н не против продажи дома, но чуть позже (через год), но против покупки их долей, т.к.нет денег таких. И не хочет чтоб сейчас продавались доли т.к.не известно какие люди купят и кто там будет жить? Все собственники родственники и хотят получить деньги. Собственник Н весь дом сделал за свой счет, есть чеки, а те собственники никогда не платили за дом и тем более не делали ремонт и тд. Как быть? Как правильно донести другим собственникам о намерениях.

Мы 3 собственника на обще долевой на данный момент даем обоюдное согласие о выделе доли в натуре, но один собственник уже давно умер и никто в этой доли не живет родственников у умерших нет унаследовать некому, а доля числиться за умершим человеком можем ли мы остальные собственники у каждого свой вход, свои опредилины доли, родственных отношений между нами нет просто соседи можно произвести выдел долей в натуре по соглашению между троими собственниками, минуя суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение