Как выделить долю в нежилом помещении и ускорить процесс - сравнение судебного и соглашательного порядка выдела доли

• г. Курган

Каков порядок выдела доли в нежилом помещении при составлении соглашения между собственниками о выделе доли и судебный порядок выдела доли. Какой порядок быстрее и какие документы понадобятся в обоих случаях. Проблема в том, что один из собственников нежилого помещения желает выделить свою долю в нежилом помещении, чтобы продать. Другие собственники не против, однако для регистрации в регистрационной палате соглашения о выделе доли одного собственника понадобится заказать всем собственникам тех. паспорта в БТИ их долей, чего они делать не хотят.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящемся в общей долевой собственности, возможно только по соглашению сторон. Выдел доли в натуру возможен при наличии технической возможности, определяемой специалистами, и при наличии согласия всех собственников Объекта. Если согласия достичь невозможно, то данное действие придется производить в судебном порядке.

С уважением

Добрый вечер, Ольга! Судебный порядок более хлопотный, если Вы не заключите мировое соглашение. Выдел доли предусмотрен ст. 252 ГК РФ. Без БТИ Вы не обойдетесь: или в суде или нет....... Н.А.