Мы с мужем проживаем в муниципальной квартире с дочкой, прописаны только муж, я, дочка.

• г. Москва

Мы с мужем проживаем в муниципальной квартире с дочкой, прописаны только муж, я, дочка. В связи с разводом я с дочкой переезжаю на сьемную квартиру. Беспокоит вопрос, если в течении полугода и больше ни меня, ни дочки не будет в квартире, то муж сможет нас выписать, ссылаясь на то что мы давно там не появлялись (подписи соседей). Так ли это на самом деле? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Мая! Муж не сможет Вас выписать, даже если Вы 10 лет там жить не будете. У него нет таких полномочий. Он такой же наниматель, как и Вы. С такими же точно правами на квартиру. Временное отсутствие в квартире, хоть и 20 лет, не повод для выселения.....

В случае неоплаты за квартиру наймодатель - ЖЭК, ЕРЦ и т.п. вправе обратится в суд с иском о расторжении договора социального найма, т.к. вы не выполняете договор найма жилья, а именно не платите. Вам необходимо оплачивать квартплату и проблем быть не должно. Также через суд можно принудительно разменять квартиру.

..что касается выселения за не оплату коммунальных платежей, то это возможно. Но в том случае, если в суде определен порядок оплаты коммунальных платежей. Во всех других случаях, проживающие в муниципальной квартире, несут солидарную ответственность, за оплату услуг ЖКХ. Это означает, что если не платит один, ОБЯЗАНЫ платить другие. Если не платит никто, то могут выселить ВСЕХ.