Законно ли требование сотрудника ИДПС летним жарким днем поднять передние боковые стекла с целью проверки % светопропускания

• г. Волгоград

Законно ли требование сотрудника ИДПС летним жарким днем поднять передние боковые стекла с целью проверки % светопропускания и каким вежливым аргументом отказать в выполнении данного требования? (Аналогия: негорящие или отсутствующие фары естественно днем и в городе или не работающие дворники в отсутствии дождя и т.п)

Ответы на вопрос (1):

попросите сначала предъявить специальное устройство которым он собирается проверять светопропускаемость, я лично ни разу у них такого не видел. А ели нечем проверять, то а какаой проверке может идти речь? если у вас привод ручной, можете ручки снять, скажите не работает...отвалились...