Скажите, если в договоре написаны неверные реквизиты одной из сторон (адрес)

14.10.2014, 22:08
• г. Москва
Вопрос №5118492

Скажите, если в договоре написаны неверные реквизиты одной из сторон (адрес), но обе стороны подписали его-договор можно признать недействительным?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Да, есть основания для признания договора не действительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Мартюшова Н.И.
Юрист г. Москва

Анастасия!

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Допущенные технические ошибки в тексте договоров (неверное указание номера, даты договора) не могут рассматриваться как несогласованность сторонами существенных условий договора.

Существенными условиями договора возмездного оказания услуг являются условия, определяющие конкретный вид оказываемой услуги. Без данных условий договор будет считаться незаключенным.

Правила гл. 39 "Возмездное оказание услуг" ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным гл. 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ (п. 2 ст. 779 ГК РФ).

При рассмотрении судами споров о признании заключенных договоров недействительными вследствие указания неправильных реквизитов, например таких, как дата, номер договора, инициалы в имени, отчестве сторон договора, признаются судами как технические ошибки или опечатки при составлении договора и не могут рассматриваться как несогласованность сторонами существенных условий договоров (Кассационное определение Томского областного суда от 20.12.2011 по делу N 33-3927/2011, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2012 по делу N А 56-57358/2011, Определение Московского городского суда от 02.02.2012 по делу N 33-2658).

Кроме того, судами отмечается, что несоответствия в договоре могут быть исправлены путем внесения соответствующих изменений в договор путем подписания дополнительных соглашений, а то обстоятельство, что ошибки до настоящего времени не устранены, не может влиять на действительность сделки, поскольку носит устранимый характер (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2012 N 18 АП-8614/2012 по делу N А 47-10065/2011).

Вам помог ответ?ДаНет
Зенин П.В.
Юрист г. Москва

Если это существенно влияет на смысл и исполнение договора, то возможно. Но скорее всего суд не признает данную ошибку существенной.

Вам помог ответ?ДаНет
14.10.2014, 22:16
• г. Москва
Вопрос №5118586

А какие основания?

Похожие вопросы

08.08.2015, 16:44
• г. Воронеж
Вопрос №7635408

Если в договоре неправильно написан адрес одной из сторон (в реквизитах), то он ничтожен?

Дамир
13.10.2009, 19:13
• г. Киров
Вопрос №868669

Хотел знать про недействительность договора. Можно ли просить признать договор недействительным, если в нем перепутаны стороны договора. Заказчик и исполнитель в первом абзаце и при подписании указаны наоборот?

Можно ли документ признать недействительным, если в нем указаны не все реквизиты, неправильно заполнен?

03.07.2014, 21:34
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №4320245

В кредитном договоре в адресе по месту прописки допущена ошибка, а именно в названии населенного пункта вместо е написана о. является ли он действительным?

11.08.2017, 15:42
• г. Астрахань
Вопрос №13000528

Если в договоре не верно указан адрес прописки и пол имеет ли он юридическую силу?

Ольга
02.02.2005, 17:20
• г. Ангарск
Вопрос №216048

Какие последствия могут быть отправки реквизитов компании (ИНН, банковские) в договоре, если договор только для экспертизы? Эти данные могут быть как либо использованы?

29.10.2016, 20:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11596489

Чем грозит если в договоре купли продаж лишняя буква в адресе и такого адреса не существует. На пример антоновская 12 А. литера А лишнее.

09.12.2010, 23:35
• г. Ессентуки
Вопрос №1172279

Я подписал договор на обучение в институте по заочной форме обучения, через год в январе (в первый день сессии) я написал заявление на отчисление, т.к. учебный год, согласно договора начинается с сентября, с меня теперь требуют оплату с сентября по январь включительно, юрист института подал на меня иск в мировой суд, предоставив судье договор, который подписан только мною, со стороны института стоит только печать, а подписи декана нет, мой экземпляр договора такой же. Подскажите пожалуйста считается ли такой договор недействительным, и как мне доказать что такой договор не имеет юридической силы.

Иван
11.11.2004, 17:43
• г. Москва
Вопрос №196544

При регистрации ООО в учредительном договоре была допущена ошибка - в одном месте поставлено неправильное название ООО.

Свидетельство о регистрации выдано. На налоговый учет поставлено.

Налоговая обязать внести изменения в договор с уплатой пошлины.

Вопрос: действительна регистрация или нет? Если нет, можно ли будет просто "забыть" про ООО, так как мы просрочили регистрацию в пенсионном фонде на пол года - штраф 10000, и еще пошлина за уч. договор 2000.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение