Спросить бесплатно

С мужем в разводе 2 года. Сыну в марте 2008 года исполняется 18 лет.

Он прописан с отцом в двух комнатной неприватизированной квартире. Отец неоднократно грозится выселить сына с жил. площади т.к. он там не проживает. Мотивирует он тем, что я получая на сына алименты, неоплачиваю за него жилично-комунальные услуги в размере 50% от начисленной суммы. Сын в квартире не бывает т.к. отец его туда не пускает. Что нужно сделать что бы ребенок не остался без жил. площади?

вопрос №511868
прочитан 18 раз

Доброй ночи, Елена! Срочно перечислять коммунальные платежи за ребенка. Выселить его он не сможет. Обратиться к участковому инспектору заявлением, что не пускает сына и чтобы он провел с ним беседу. Пусть несколько раз сын прийдет на квартиру с друзьями, которые могут быть свидетелями в суде. Если комнаты изолированные, то поставить вопрос об определении порядка пользования квартирой, в соответствии сост. 60-61 ЖК РФ и вселении в квартиру. Делать это нужно сыну, когда ему исполнится 18 лет. А пока собирайте доказательства, что отец его не пускает в квартиру. Пересылайте коммунальные платежи почтовым переводом.... Н.А.

Уважаемая Елена! Определить порядок пользования в муниципальной квартире НЕЛЬЗЯ после 01.03.2005г. В удовлетворении Ваших исковых требований Вам будет отказано. Если Вы будете перечислять долю коммунальных платежей ( например, почтовым переводом), Ваш бывший муж просто не будет его получать и почта Вам будет возвращать перевод, который никто не собирается получать. Попробуйте передать сумму, приходящуюся на долю Вашего сына и взять расписку с бывшего мужа о том, что претензий по оплате коммунальных платежей "бывший" не имеет. Так же Ваш бывший муж имеет право взыскать в судебном порядке за последние 3 года долю коммунальных платежей, причитающихся на Вашего сына. Если Ваш сын никогда не вселялся и не проживал в данной квартире, Вещей его там нет - то Ваш бывший муж в судебном порядке признает Вашего сына не приобретшим право пользования жилым помещением. Участковому можете писать заявления хоть каждый день - вмешиваться он в Вашу спорную ситуацию не будет, а порекомендует обратиться в суд ( в крайнем случае, по Вашему заявлению будет выносить отказные постановления). Если Ваш бывший муж хотя бы один раз впустит Вашего сына в квартиру, и сын при свидетелях внесёт и оставит в спорной квартире свои вещи ( хотя бы одну подушку), то Вам можно обратиться с иском о нечинении препятствий и вселении Вашего сына. Такие иски ( при таких обстоятельствах) суды удовлетворяют, после судебного решения, если Ваш бывший муж не будет исполнять его добровольно, судебные приставы вселят Вашего сына, обязуют передать сыну комплект ключей от квартиры, а за чинение препятствий в пользовании квартирой сыном к Вашему бывшему мужу будут применять штрафные санкции. В какой из комнат МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартиры будет после вселения проживать Ваш сын, суд определить не сможет, т.к. данные правоотношения относятся к категории межличностных и, после вступления в законную силу нового ЖК РФ( 01.03.2005г.), законом не регулируются. Ваш сын и бывший муж должны будут решить это сами. С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Похожие вопросы

юрист Титов Андрей Валерьевич:

Вряд ли получится даже в судебном порядке, если ребенок зарегистрирован по месту регистрации отца.


юрист Иванова Наталья Петровна:

Уважаемый посетитель сайта! С сиротой все не так просто, т.к. все вопросы только через опеку.


юрист Чернов Роман Владимирович:

Тамара, а кто по воинскому званию ваш муж?


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! Исковое заявление, составленное в соответствии со ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ и документы, указанные в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X