Магазин заявление пока не забирает) .Ведь это уже получается как бы покушение на кражу, а не кража?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за помощь, Андрей Дмитриевич, в вопросе о степени наказания (Подскажите пожалуйста, чем можно в лучшем случае отделаться за кражу из магазина - техники стоимость которой 33000 руб. По закону РФ?).

А если человек попался прямо в магазине и ущерба реального нанесено и не было, т.к. камера была тут же возвращена. В милиции грозятся год условно дать! (магазин заявление пока не забирает) .

Ведь это уже получается как бы покушение на кражу, а не кража? У человека все в порядке было с законом до этого.

Какая максимальная мера наказания в этой ситуации может быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! За кражу в размере превышающим 100 руб., наступает уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ, по ч.1 указанной статьи наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам нужно пытаться прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. (ст. 25 УПК РФ)

Советую Вам пригласить адвоката, т.к. преступление, которое совершил человек, попадает под ч.2 ст. 158 УК РФ

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.