Что по закону причитается старшему сыну, если младший не успел вступить в наследство после смерти родителей?

• г. Белгород

Есть объект недвижимости в его приватизации учавствовало 3 человека (отец, мать, младший сын) старший не учавствовал. Отец, мать и младший сын умерли, осталась жена младшего сына, дочь от его первого брака (младшего) и старший сын. Что по закону причитается старшему сыну, если младший не успел вступить в наследство после смерти родителей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Они умерли одновременно, или все-таки по очереди? От этого будет зависить ответ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста ответ. Какая часть наследства (дом и денежные сбережения) принадлежит старшему сыну после смерти родителей? Если в доме были прописаны мать, отец и младший сын (старший не был прописан). Умерали в такой последовательности: мать-отец-младший сын. Никто не писал заявления о вступлении в наследство. У младшего сына есть жена, сын и дочь от первого брака. Может ли старший сын вступить в наследство через суд по истечении 4-х лет. И сбережиния относятся к жене младшего сына? Заранее спасибо!

Свекровь, хочет передать 3 комнатную квартиру старшему сыну. При приватизации они были трое: свекровь, её старший сын и младший. Там прописаны: свекровь, её старший сын, её младший сын, жена младшего сына и 2 его детей. Может ли она лишить младшего сына квартиры? Дав дарственную старшему сыну в обход младшего сына? Может ли она вообще лишить его доли во владении этой квартиры... Каковы права младшего сына?

Умерла мать, на момент смерти остался старший сын, а младший умер за год до смерти матери.

Оба брата взрослые, т.е. совершеннолетние.

Однако, у младшего умершего сына, осталось двое детей.

Имеют ли дети умершего сына право на наследство матери в виде 1/2 от ее имущества по закону или все имущество переходит старшему сыну?

Спасибо.

Младший сын пьёт, за квартиру после смерти матери два года не платит. Можно старшему сыну оспорить завещание? Мать умерла два года назад.

Есть квартира 43 м 2 приватизированная на младшего сына единолично.

Семья: Мать, сын старший, сын младший, жена сына младшего, дочь сына младшего.

В квартире прописаны мать и дочь сына младшего.

У жены сына младшего есть квартира купленная в браке, но приватизированная женой единолично.

Вопрос: Младший сын умер как разделить квартиру 43 м 2 по закону и участвует ли квартира жены младшего сына в дележке?

Спасибо.

Есть квартира 43 м 2 в собственности у младшего сына единолично.

Семья: Мать, сын старший, сын младший, жена сына младшего, дочь сына младшего.

В квартире прописаны мать и дочь сына младшего.

У жены сына младшего есть квартира купленная в браке, но в собственности у жены единолично.

Вопрос: Младший сын умер как разделить квартиру 43 м 2 по закону и участвует ли квартира жены младшего сына в дележке?

Спасибо.

У меня умерла бабушка, у нее 2 сына. Старший разведен, младший в браке, но не живет с женой много лет. Через 4 месяца после смерти бабушки, умерает младший сын. Так как после смерти бабушки не прошло еще полгода, то оба сына еще не успели вступить в наследство. Какие права на наследство бабушки имеют старший сын и жена умершего младшего сына? У старшего сына есть дочь, у младшего сына есть сын. (Младший сын не был официально разведен с женой, но не жил с ней более 10 лет, она прописана в доме бабушки, но не жила и не участвовала в каких либо делах касающихся дома.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья. Отец 1936, мать 1932 г, старший сын 1958 г женат-дети, младший сын 1969 г женат дети-все живут в своем жильепроблем нет В 2007 г, умирает мать 1932 г,

Недвижимое имущество зарегистрировано на отца 1936 г В наследство у натариуса вступили все-отец 1936 г. старший сын 1958 г. младший сын 1969 г. по закону совместно-нажитое имущество отец попросил не делить до его смерти. Примерно через год отец в сговоре с младшим сыном дарит недвижимость и землю внуку тоесть сыну младшего сына Старший сын об этом не знает. В октябре 2010 г. умирает младший брат 1969 г. В январе 2011 г. умирает отец. Старшему сыну после смерти отца показали дарственный договор. Скажите пожалуйста как мне поступить по закону и если я имею право оспорить, то какую долю. Можно ли оспорить дарственную.

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Была хозяйка дома, одна, муж давно умер, родители и подавно, сестра тоже. У нее было три сына, все женаты, один до сих пор женат и дети есть, (старший), средней женился но детей небыло, младший женился на дочери (от первого брака) жены среднего сына, у них родился сын. В конце концов на данный момент остался один старший сын, младший и средний умерли (младший умер задолго до смерти матери) а средний после. Завещание их мать не оставила. Прошло уже 16 лет. Дом до сих пор на умершей матери по документам. Старший сын до сих пор в наследство не вступил, хотя после смерти заявил себя наследником. Сын младшего, вступил в наследство. Старший сын не согласен (то есть мой отец) что после смерти его братьев наследники это жена среднего (так как детей у них небыло), и сын младшего брата, отец считает что он сын своей матери и что если умерли братья то он идёт наследником своей части от метери и двух частей братьев. Подскажите как донести человеку что он не прав и как правильно распределяеться наследство если умерла мать (хозяйка дома), и двое сыновей? Заранее спасибо за ответы!.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение