Идут ли поценты на долговую расписку (свыше $1000), если это не было оговорено в тексте?

• г. Санкт-Петербург
Идут ли поценты на долговую расписку (свыше $1000), если это не было оговорено в тексте? Какие статьи ГК РСФСР подтверждают это?

Благодарим за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая госпожа Гилязова Н.В.! Если договор займа не предусматривает уплаты процентов при просрочке возврата или процентов,уплачиваемых независимо от такой просрочки, то за просрочку возврата должник может быть обязан в судебном порядке к выплате процентов, исчисляемых от невозвращённой в срок суммы,по ст.395 ГК РФ по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ. В настоящее время действует ставка рефинансирования в размере 25% годовых.