У меня с сестрой пожилые родители. Совместно с ними мы не проживаем.

Они очень озабочены вопросом налога на наследство. Подскажите пожалуйста, что означает собой договор дарения в простой письменной форме и оформляется ли он сразу на обеих дочерей, и можно ли оформить договор ренты с пожизненным содержанием на нас двоих. Какие предстоят затраты в том или ином случае. Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Договор дарения и договор ренты можно оформить сразу на обеих дочерей. Договор дарения в простой письменной форме можно составить самим или воспользоваться услугами юриста. Государственная регистрация договора будет стоить около 1000 руб. В случае заключения договора в простой письменной форме, налог не уплачивается, т.к. согласно закона № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01 налог уплачивается только на то имущество, владение которым требует обязательного нотариального удостоверения. Договор ренты также можно оформить на двоих. Договор ренты требует обязательного нотариального удостоверения - это 1-1,5 % от стоимости квартиры, указанной в договоре и Государственная регистрация - около 1000 руб. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агентство недвижимости "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть необходимость переоформить приватизированную квартиру (принадлежит моему отцу) на моего сына (совершеннолетнего).

С 1.01.06 отменены налоги на наследство и дарение.

Чтобы минимизировать затраты я хочу оформлять всё как дарение. Действительно ли этот вариант самый "дешёвый" и какие могут быть "подводные камни"?

ответы на вопрос:

Дарение приемлемо если стороны по договору близкие родственники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Земельные участки облагаются налогом на наследство и дарение?

ответы на вопрос:

Налога на наследство не существует, налог при дарении земельного участка придется уплатить одаряемому (за исключением случаев, когда обе стороны дарения являются близкими родственниками)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, доходы физического лица в денежной и натуральной формах, полученные в порядке наследования, освобождаются от налогообложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, налог на наследство и дарение полностью отменен или только для близких родственников?

ответы на вопрос:

По наследству - да, а при дарении только для близких родственников.

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При получении свидетельства о праве на наследство Вам надо будет уплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, каким законодательным актом, сейчас регулируется налог на наследство и дарение.

ответы на вопрос:

Отменены. Просто стоимость имущества, переходящего в собственность другого лица, определенным образом учитываются в доходах граждан.

НК РФ.

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие налоги взимаются на наследство и при договоре дарения.

ответы на вопрос:

13%

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях нужно платить налог на недвижимость, при дарении или наследстве? Или там и там?

ответы на вопрос:

Никакого налога на наследство нет, наследники платит только пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Если дарения происходит между близкими родственниками, налог платить не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налога на наследство нет. При дарении необходимо платить налог на доходы физических лиц в размере 13%, если не являетесь близкими родственниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от ситуации и нужно платить либо налог на имущество либо государственную пошлину при наследстве и дарении. В зависимости к отношении кого производятся данные действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ставки налогов на дарение и наследство.

ответы на вопрос:

Налог на наследство отменен. Ставка налога при дарении - 13% за исключением дарения между близкими родственниками. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев не подлежат налогообложению. Если происходит дарение недвижимого имущества, то доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то налог на доходы полученные в порядке дарения составляет 13%.

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования не облагаются налогом, за исключением одного случая - вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение