Куда мне обращаться за оформлением пособия по рождению второго ребенка что должны мне выплатить и что для этого надо. Спасибо.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Если имеется в виду материнский капитал, то в ПФ РФ по месту жительства.

Если же иные пособия - то по месту работы, или, если не работаете, в органы соцзащиты, опять же по месту жительства.

"Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 873

"О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал"

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

образец бланка государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

описание бланка государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

2. Пенсионному фонду Российской Федерации обеспечить изготовление бланков государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации давать разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации М. Фрадков

Москва

30 декабря 2006 г.

N 873

Правила

подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 873)

1. Настоящие Правила определяют порядок подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а также выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат).

2. Сертификат является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - дополнительные меры государственной поддержки).

3. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

Право на получение сертификата имеют:

а) следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства:

женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

женщина, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;

мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки у указанных лиц не учитываются дети, в отношении которых эти лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

б) отец (усыновитель) ребенка независимо от его гражданства или статуса лица без гражданства, в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

в) ребенок (дети в равных долях), не достигший совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребенок (дети в равных долях), обучающийся по очной форме в образовательных учреждениях любого типа и вида независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет, в случаях, если:

отец (усыновитель ребенка), указанный в подпункте "б" настоящего пункта, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

женщина, являющаяся единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, умерла или объявлена умершей, лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершила в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении женщины отменено усыновление ребенка, в связи с которым у нее возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, при условии, что у отца (усыновителя) ребенка (детей) при этом не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в абзаце втором подпункта "б" настоящего пункта.

4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично или их законные представители вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) по форме согласно приложению со всеми необходимыми документами.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):

удостоверяющих личность, место жительства лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации лиц, указанных в подпунктах "а" и "в" пункта 3 настоящих Правил;

удостоверяющих личность, место жительства и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

подтверждающих рождение (усыновление) детей;

подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 3 настоящих Правил;

подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц (законных представителей лиц), указанных в подпункте "в" пункта 3 настоящих Правил.

6. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

а) осуществляет прием документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил;

б) снимает копии с представленных документов, заверяет их и возвращает заявителю оригиналы документов;

в) проверяет достоверность содержащихся в документах (их копиях) сведений и в случае необходимости запрашивает дополнительные сведения в соответствующих органах;

г) регистрирует заявление;

д) в месячный срок со дня приема заявления со всеми необходимыми документами выносит письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче;

е) не позднее чем через 5 дней с даты вынесения решения о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче направляет лицу, подавшему заявление, уведомление. В случае отказа в выдаче сертификата в уведомлении приводятся основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение;

ж) выдает сертификат".

Положение

о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865)

"21. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения 2 и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

22. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей.

23. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка".

Спросить
Пожаловаться

У нас проблема по выплате пособии при рождении ребенка. У меня родился третий ребенок, но первый ребенок умер не дожив до года. Считаюсь ли я многодетной матерью? Какое пособие и в каком размере мне должны выплотить пособие при рождении моего третьего ребенка, и сколько должны платить ежемесечно на ребенка. И куда или к кому мне обращаться по выплате этих пособий. С уважением, Нина.

, должны ли ему выплатить пособие на ребёнка при его рождении и что для этого надо?

Скажите пожалуйста в какой срок соц защита должна выплатить единовременное пособие за рождение второго ребенка. Документы приняли 21,02,2017 г.

Здравствуйте, Моя сестра после рождения ребенка ни как не может собрать документы на оформление пособия. Ребенку уже исполнилось 5 месяцев. За какой период она сможет вернуть детское пособие и есть ли возможность получить пособие по рождению. Спасибо.

В течение какого времени органы соцзащиты должны выплатить губернаторское пособие при рождение второго ребёнка?

Моя супруга передала документы на выплату по рождению ребенка месяц назад, бухгалтерия в Липецке, мы живем в Ростове, справки для пособий идут в течении месяца, что делать, куда обращаться? В какой срок должны выплатить родовые?

Какой перечень документов необходим для начисления ежемесячного детского пособия на ребенка военнослужащего, который служит за границей в случае, если мать не работала до рождения ребенка. Может ли выплачивать военная часть пособие на родителя. Ребенку уже год, а ежемесячных пособий на ребенка не получали. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так и не поняла, что ответили.

1. Ребёнку усыновлённому 3 мес.

Значит положено или единовременное пособие при рождении или пособие передача ребёнка в семью.

Размер 12405. Так? Ребёнок полновправный в семье. Нет мачехи. Есть папа и мама. Ребёнка усыновили прямо из роддома.

2.Можно выплатить пособие при рождении на работе или надо обращаться в опеку за получением пособия при передаче ребёнка в семью?

Куда обращаться для получения единовременного пособия на второго ребенка, если мать безработная а отцу по месту работы пособие отказываются выдавать?

Я учусь в професиональном училище №29 какие пособия они должны выплатить при рождении второго ребенка я мать одиночка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение