Долг по займу в микрофинансовой организации - как решить проблему с доверенным лицом Кредитэкспресс?

• г. Киров

2 года назад взяла займ в микро финансовой организации. 1 раз заплатила, затем договор был потерян, осталась без работы. Выплат по займу не было. Сегодня пришло письмо, что доверенное лицо Кредитэкспресс, получило право денежного требования. Сказано, что нужно оплатить долг, иначе они придут для опр. целей, проверки финансового и имущественного моего состояния, и т.д. Что мне делать? Я готова оплатить только сумму займа, и то не сразу.

Ответы на вопрос (3):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК. Ознакомьтесь с ФЗ-229 "ОИП". По закону приставы ОБЯЗАНЫ обратить взыскание на Ваши деньги на счетах, на имущество, а только потом на заработную плату.

Можно ли написать заявление на приостановку процентов?или лучше ничего не делать.ждать судебного решения?могут ли прийти судебные приставы для описи?