Без согласия бывшего мужа - как продать квартиру после 48 лет разлуки

• г. Шахтерск

В 1961 году я вышла замуж в Казахстане, а в 1965 г. была вынуждена уехать оттуда. Брак у меня официально до сих пор не расторгнут. Вот уже 48 лет, как мы с мужем не проживаем вместе, и я даже не знаю, где он сейчас находится и жив ли он вообще. В 1998 г. я купила квартиру, а сейчас мне необходимо её продать. Но без его письменного согласия я не могу это сделать. Я пыталась его разыскивать, но безуспешно.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заявить в полицию требование о розыске супруга.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 42]

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Затем признать умершим.

Однако, это достаточно долгая процедура (несколько лет).

Есть способ для реализации квартиры гораздо быстрее.

Подробно проконсультироваться Вы можете в приватном порядке ( в личных сообщениях)

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.