Как сняться с учета у психиатра - мой опыт и вопросы
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Я многое говорил о власти и ФСБ не лестного и в 1991 году меня упрятали в психушку. Последний раз в стационаре был в мае 2008 го. Я слышал что если 5 лет не попадал в стационар то человек снимается с учета. Я звонил юристу при стационаре и спрашивал считаюсь ли я еще больным, на что юрист мне ответил что снять с учета может только участковый врач. Участковый врач сказал мне что не может снять меня с учета так как я болен. Тогда я сказал что бы он дал мне справку что я болен, на что врач сказал что справку дать тоже не может.

У меня вопрос при каких обстоятельствах снимают с учета у психиаторах?

Жду ответа. С уважением Миша afsaty@rambler.ru

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Снятие диагноза.

Типовые порядки, которые соблюдаются диспансерными психиатрами для снятия самого распространенного диагноза - "шизофрения":

1. Через год, после того, как пациент регулярно посещает диспансер, ему могут отменить препарат. Через три года, можно будет не посещать диспансер, что означает "снятие с динамического наблюдения".

2. Через пять лет, карта может отправиться психиатром в архив. Психиатрический архив храниться вечно. Когда карта ушла в архив, по идее, пациент считается "снятыми" (В России понятие "учет" ликвидировано).

Это - самые быстрые сроки, которые могут растянуться. Формально, в России через пять лет, а в Украине через 3 года без обострений диагноз снять можно, но при наличии в комиссии старых психиатров (которые помнят и чтут Снежневского), это становится нереально. Состояние пациента определяется при ежегодном плановом осмотре психиатром. Как правило, речь о снятии с ДДН может идти только в том случае, если пациент регулярно посещал психиатра и выполнял все его рекомендации и не менее чем через 3-5 лет, после последнего эпизода обострения. При посещении психиатра, врач смотрит на поведение пациента и слушает рассказы о его жизни. Если психиатр видит, что у пациента есть ссоры, конфликты с кем-либо, нет полового партнера, он не заводит семью, пьет, нет работы, живет с родителями, есть тревоги, беспокойства, плохой сон или аппетит, при разговоре есть нарушения мышления, умничание не к месту, негативизм к психиатру и т.п., диагноз не снимут.

Пациент имеет законное право на любую информацию из психиатрической карточки, о своем состоянии и назначениях (ст. 5 п. 2 закона РФ "О психиатрической...и гарантиях прав..." дает это право и забирает, оставив его на усмотрение психиатра). На практике, требование получения информации встречает большое сопротивление психиатров. Суды, обычно, остаются на стороне диспансера или стационара. В целом, если действовать вежливо и настойчиво, написать заявление главному врачу, получить доступ к карточке можно, если только там Вам явно не намухлевали с анамнезом и диагнозом. Но, это может сделать прокуратура, как надзорный орган за системой Минздрава. Пациент также имеет право сменить психиатра и вообще, все те права, что и пациенты в общесоматической сети. Но психиатры "старой закалки" их не признают, что абсолютно незаконно.

Потребовать в ПНД провести психиатрическую экспертизу наперекор психиатру - может каждый, для этого потребуется только стационарное обследование. Но каждом конкретном случае - нужно действовать по обстановке, старые психиатры боятся за свое место, им проще оставить все как есть. Молодые же психиатры, чаще более дружелюбны, это как правило, зависит от кафедры. Перед началом активных действий против ПНД, лучше обойти всех психиатров, и если Вам удастся найти у кого-то из них сочувствие, попробовать перейти к нему. В ПНД, есть юрист, можно обратиться к нему, но надо помнить, что он защищает ПНД, а не Вас. Но он в любом случае даст информацию и будет помнить о законе. Отдельный разговор об отношениях с военкоматом. Даже если у Вас есть справка от врача - психиатра, что Вы здоров(а), поменять военный билет невозможно. Но военный "белый билет" не отменят, конечно - если Вы не призывник!

Правовые действия

1. Если участковый психиатр отказывает в Вашей просьбе, то нужно идти к заведующему ПНД (психо-неврологический диспансер), это он организует ВКК, которая может снять с учета. Чтобы с зав.ПНД было легче найти общий язык, можете ему сразу довести до сведения о Вашей решимости идти до конца, до суда, в котором будете обжаловать в т.ч. и его действия или бездействия. Только нужно действовать рассудительно: спокойно, настойчиво, но без агрессии и эмоций. Попробуйте сосредоточиться на общих интересах - ни ПНД, ни Вам лишние хлопоты и проблемы не нужны. При этом нужно соблюдать правила: Вы не должны показывать поведение, которое вызовет у психиатра аналогии с симптомами психиатрических диагнозов, иначе психиатры прямо там могут навешать Вам обострение и определить на не добровольное заточение. Хорошо, если Вы придете со знакомым, который сможет подтвердить Вашу адекватность. Предварительно можно обратиться к любому платному психиатру за справкой о психическом здоровье. Эта справка не обязывает никого ни к чему, но поможет психиатрам ПНД снять с себя ответственность и покажет, что в суде у Вас будут серьезные аргументы. Если Вы не нашли общего языка, для последующих действий, нужно заведующему написать заявление с Вашей просьбой. Заявление пишется в 2-х экземплярах, один отдается секретарю, на другом секретарь расписывается в получении и он хранится у Вас. В заявлении напишите, что если у заведения нет средств для снятия копий, то Вы можете принять участие в расходах, оставьте возможные координаты - адреса и номера мобильных телефонов.

2. Если вопрос не решается, то дальше можно обращаться в суд или в прокуратуру. Какие прокуратуре потребуются документы, они сами решат и запросят их из ПНД. Для суда нужно грамотно составить исковое обращение и предоставить доказательства своей правоты. Для этого Вам нужна консультация юриста или адвоката. В прокуратуру следует обращаться, если у Вас есть основания считать, что психиатры не предоставляют Вам необходимой информации. В суд обращаются, когда все доказательства Вашей правоты у Вас уже есть.

Подробнее ➤

требуйте проведение экпертизы и снятия с учета, в случае отказа обращайтесь с данным вопросом в суд, уверена все будет в вашу пользу

Спросить
Пожаловаться

Чаще всего, под значением "сняться с учета" понимается необходимость пройти комиссию для получения различных разрешений - получить права на вождение машины, разрешение на ношение оружия, устроиться на работу, а психиатр в этом отказывает.

Сняться с учета невозможно, как у психиатра, так и у настоящих врачей. Учет, это - карточка или информация в компьютерной базе о прошедших событиях, там хранятся диагнозы, назначения и т.п.

Можно снять диагноз.

Требования:

1. Через год, после того, как пациент регулярно посещает диспансер, ему могут отменить препарат. Через три года, можно будет не посещать диспансер, что означает "снятие с динамического наблюдения".

2. Через пять лет, карта может отправиться психиатром в архив. Психиатрический архив храниться вечно. Когда карта ушла в архив, по идее, пациент считается "снятыми" (В России понятие "учет" ликвидировано).

Но это самые быстрые сроки.

Пациент имеет законное право на любую информацию из психиатрической карточки, о своем состоянии и назначениях (ст. 5 п. 2 закона РФ "О психиатрической...и гарантиях прав..." дает это право и забирает, оставив его на усмотрение психиатра). На практике, требование получения информации встречает большое сопротивление психиатров. Суды, обычно, остаются на стороне диспансера или стационара. В целом, если действовать вежливо и настойчиво, написать заявление главному врачу, получить доступ к карточке можно, если только там Вам явно не намухлевали с анамнезом и диагнозом. Но, это может сделать прокуратура, как надзорный орган за системой минздрава.

Спросить
Пожаловаться

при каких обстоятельствах снимают с учета у психиаторах ?

Обратитесь с иском в суд

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона - Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Извлечение

судебная практика:

Торопецкий районный суд признал постановку гражданина на учет у врача нарколога незаконной

Гражданин С. обратился в суд с заявлением, оспаривая постановку на учет у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм».

В судебном заседании истец показал, что действительно обращался в наркологический кабинет в другом городе за помощью, но в анонимном порядке, где стационарно не лечился, о необходимости явки в наркологический кабинет уведомлен не был и добровольного согласия на постановку на учет не давал. Принудительно на лечение его не направляли. Просит признать постановку его на учет у врача нарколога незаконным.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала и пояснила, что в наркологический кабинет МУЗ «Торопецкая ЦРБ» поступила выписка из наркологического диспансера другого города об установлении С. диагноза «Алкогольная зависимость», что и явилось основанием для его постановки на «Д» учет. Деятельность данного медицинского учреждения сертифицирована, поэтому перероверять диагноз не предусмотрено действующими инструкциями.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что С. не была предоставлена информация о постановке его на учет с диагнозом «алкоголизм», врач нарколог не получил добровольного информированного согласия С. для постановки на учет.

В соответствии с Конституцией РФ и Основами законодательства «Об охране здоровья граждан» постановкой гражданина С. на «Д» учет в наркологическом кабинете нарушены его права.

Требования истца удовлетворены – постановка С. на учет у врача нарколога признана незаконной.

Решение не обжаловано, вступило в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я врач в московском стационаре, у меня ребенок 11 лет. Главный врач стационара настойчиво планирует назначить меня дежурным администратором по стационару 1-2 раза в месяц. На основании каких документов я могу не согласиться с назначением? Спасибо.

Я работающая пенсионерка была на приеме у невролога, чтобы узнать о наличии койко-мест в дневном стационаре. Врач предупредила, что теперь не выдается больничный лист больным для плановой профилактики, исключение - инсульт. Был поставлен диагноз предынсультное состояние в 2014 году, с тех пор планово ложусь два раза в год на дневной стационар, капельницу ставят 1 раз в день. Последний раз получила лист нетрудоспособности в октябре 2017 года. С уважением, Людмила Гришина.

Я состою на учёте в ЖК по беременности. Ввиду определенных проблем со здоровьем, поступила на дневной стационар при данной поликлинике. Врач стационара настаивает на обязательном проведении УЗИ при поликлинике. Я не доверяю местному УЗ-специалисту и не хочу у него проходить исследование. Обычно я хожу к платному специалисту и уже записана к нему на плановый скрининг, но на 7 дней позже, чем меня направляют к УЗИсту ЖК. Врач-гинеколог говорит, что если я буду проходить исследования вне стационара, то больничный лист будет закрыт. Скажите, пожалуйста, действительно ли нельзя отказываться от исследований на стационаре, что в этом случае закрывается больничный лист? Или мне можно написать отказ от исследования и далее наблюдаться на стационаре?

Сыну 8 лет. Врач-уролог направляет в стационар на обследование по мед. показаниям и на операцию. В приемном отделении детского стационара по телефону ответили что я могу находиться в стационаре с сыном в период обследования, но больничный лист мне не выдадут. На период нахождения в хирургии (после обследования) мне вообще отказали в нахождении вместе с сыном в стационаре. Правомерно ли это? Куда обратиться если в стационаре всё таки откажут в выдаче больничного листа?

Дают ли больничный на дневном стационаре! Был инсульт в 2010 г, недавно сходила к врачу. Она сразу же предложила дневной стационар, поставив меня на очередь. Пришла в назначенный день, врач та же сказала, что больничный не дают уже года два на дневном стационаре. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть открытый больничный в поликлинике, по результатам анализов врач дает направление в стационар, не закрывая больничный. При обращении в стационар на следующий день, делаются процедуры и больного отправляют домой, с последующим наблюдением по месту жительства без каких либо отметок в больничном (строчек уже не было, его нужно было продлевать). После стационара, на следующий день при обращении в поликлинику, врач ставит нарушение режима, и продлевает больничный. Обоснование - нужно было в стационаре открывать продолжение. В стационаре категорически отказались и продлевать и выписывать хотя бы на один день. Хотя пациент был там целый день. Как поступить в такой ситуации?

Куда идти если участковый врач не даёт направление в стационар обл. больницы? В местном стационаре не вылечили.

Участкового врача терапевта Тумульской Врачебной амбулатории по приказу главного врача ГБУ РС (Я) «Усть-Алданская ЦРБ» направляют один раз в неделю по производственной необходимости провести прием больных в Соттинской Участковой больнице. (близлежащий участок).

Врач отказывается мотивируя тем, что фельдшер и уч медсестра на больничном. Фельдшер близлежащего Фельдшерско-акушерского пункта тоже на больничном. Из-за этого врач Тумульской ВА одна обслуживает наслег.

Участковый врач-терапевт и участковый врач педиатр Соттинской УБ на больничном. Терапевт после операции по онкозаболеванию, а педиатр по кардиологии. Оба пенсионеры. Фельдшера у них нет, вакансия. В стационаре в данное время у них находится 10 больных, в том числе тяжелобольные.

Терапевт Тумульской ВА отказывается работать в стационаре Соттинской УБ.

Заведующий терапевтическим отделением ЦРБ согласна принять больных в стационар. Но если стационар не будет работать в участковой больнице то их работа приостанавливается и работники остаются без работы. Отчетность приостанавливается т.к реестр (отчетность) должен предоставить только врач и в реестре должна быть его фамилия. Поэтому их отправляем краткосрочный отпуск с сохранением 75% среднемесячной зарплаты. Правомерно ли это?

Имеет право отказывать в таком случае врач Тумулськой ВА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение