Выписка протокола и уведомления в суд за отсутствие заднего номерного знака в случае, когда владелец ТС попросил меня управлять его ТС до дома в состоянии алкогольного опьянения, законны ли эти действия сот

• г. Южно-Сахалинск

Помогите пожалуйста! Владелец ТС находился выпивши и попросил меня управлять его ТС до дома, сотрудники ДПС выписали протокол и выдали уведомление в суд на мое имя, за отсутствие заднего номерного знака, правомерно ли их действия? ТС не мое, владелец находился на пассажирском сидении.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лилия Александровна!

В указанном случае к административной ответственности привлекается лицо, управляющее транспортным средством

Уважаемый Олег Сергеевич! Спасибо огромное вам за ответ! И ни как себя в суде не защитить от данного нарушения? Мне очень обидно, что за 17 лет безупречного водительского стажа, я так вляпалась(ВЫРУЧИЛА ДРУГА)