Что делать, если требуют оплатить замену счетчика?

• г. Мирный

У меня требуют произвести замену счетчика за мой счет, говорят необходим электронный.

Ответы на вопрос (1):

Смотря где расположен счетчик и в чьей собственности находится жилье ( приватизированное или муниципальное)?

Если приватизированное и счетчик находится в квартире, то обязанность по замене - на собственнике жилья. Если квартира муниципальная - то это обязанность муниципалитета.

Таким образом:

— если гражданину жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование.

— если Вы являетесь собственником квартиры — то обязаны за свой счёт содержать и обслуживать все комуникации, инженерные системы и устройства, которые не являются общедомовыми, т.е. предназначены только для вашей квартиры, включая электросчётчик, автоматы расположенные в подъездном электрощите. (если иное не прописано в Вашем договоре с управляющей компанией).