Что делать, если требуют оплатить замену счетчика?

• г. Мирный

У меня требуют произвести замену счетчика за мой счет, говорят необходим электронный.

Ответы на вопрос (1):

Смотря где расположен счетчик и в чьей собственности находится жилье ( приватизированное или муниципальное)?

Если приватизированное и счетчик находится в квартире, то обязанность по замене - на собственнике жилья. Если квартира муниципальная - то это обязанность муниципалитета.

Таким образом:

— если гражданину жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование.

— если Вы являетесь собственником квартиры — то обязаны за свой счёт содержать и обслуживать все комуникации, инженерные системы и устройства, которые не являются общедомовыми, т.е. предназначены только для вашей квартиры, включая электросчётчик, автоматы расположенные в подъездном электрощите. (если иное не прописано в Вашем договоре с управляющей компанией).

Спросить
Пожаловаться

В каких ситуациях требуется замена счетчика учета эл энергии. Кто должен произвести замену и за чей счет?

Счетчик находится в подъезде. Какого класса счетчики разрешены для установки.

В январе 2016 г. электронный счетчик газа имел показания 526 куб. м.

В феврале 2016 г. электронный счетчик газа имел показания 306 куб. м.

В настоящее время с меня требует замену счетчика, в связи в "пересбросом" показаний счетчика в феврале. Счетчик установлен в 2012 г. Межповерочный интервал 12 лет. Правомерно ли с меня требуют замену счетчика?

Работники энергосбыта проверив мой счётчик сказали что он подлежит замене по сроку годности, замена счётчика должна производится за мой счёт...правомерны ли действия работников энергосбыта требующих замены за мой счёт счётчика эл.энергии?

Вопрос: газовики требуют произвести поверку счетчика или его замену. Могу ли я сам купить счетчик и заменить его без приглашения специалистов газпрома. После установки счетчика уведомить газовиков о замене и пусть пломбируют.

Проживал без прописки и без договора по электрообеспечению лицевой счет закрыт электросчетчик требует замены по сроку службы свет отключили требуют замену счетчика за мой счет и оплатить долг.

Подошёл срок замены счётчика холодной воды. Какой алгоритм замены? Можно ли самому приобрести счётчик и произвести его замену. Опломбировка за чей счёт? УК навязывает свой счётчик и услуги за установку и опломбировку за счёт собственников жилья. Законно ли это? Спасибо.

Мне позвонили из энергосбыта на сотовый телефон и сообщили, что необходимо произвести замену электросчётчика, т. к. мой уже устарел. Замена будет произведена за мой счёт (стоимость счётчика и работа). Скажите, пожалуйста, законны ли действия энергосбыта? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работник прокуратуры, поэтому мы живём в служебном доме. Вот уже целый год газовая служба требует замену газового счётчика, а несколько месяцев подряд ставят нам огромные счета. За чей счёт должна производиться замена газового счетчика, и вправе ли они просить оплату за газ не по счётчику.

Брянская область. Пришло предписание на замену эл. счетчика. За чей счет производится замена счетчика и кто оплачивает работу по замене счетчика?

В нашем доме подошёл срок поверки газового счётчика крышной котельной, счётчик прошел поверку, но УК и газовая компания отказывается включать нам горячую воду. Требуют замены счётчика, УК настаивает на замене счётчика за счёт средств собственников (предлагает скинуться по 20000) ,законно ли это? За чей счёт происходит замена такого счётчика? И имеют ли они право не включать жильцам отопление и горячее водоснабжение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение