Пользователь 9111.ru
• г. Иваново
Вопрос №511995

Посоветуйте мне пожалуйста как поступить в моем случае. Я, будучи еще неженатым, был прописан в доме у дальнего родственника по его письменному соглассию. Когда женился, то родственник прописал в дом и жену. Родственник умер. Мы живем в своем доме, но прописаться в нем пока не имем возможности. Прописаны в том доме, который на данный момент продан уже как год. В паспортном столе нас заставляют выписываться, как быть и что делать? Могут ли нас выписать от туда без нашего согласия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгород
05.01.2008, 21:56

Могут, тем более, что Вы в доме не живете, а только зарегистрированы. Но только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Что для этого нужно сделать: можно ли выписать через ФМС (паспортный стол) или надо обращаться с иском в суд?

Моему родственнику по наследству досталась квартира и он вступил в право наследования. Но в этой квартире прописан другой наш дальний родственник. Наследодатель прописал его уже после приватизации квартиры. Мой родственник хочет выписать дальнего родственника, который выписаться сам не хочет. Что для этого нужно сделать: можно ли выписать через ФМС (паспортный стол) или надо обращаться с иском в суд?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2016, 01:17

Это можно сделать только в судебном порядке.

Образец:

http://bfmac.com/obraztsy-shablonov-i-zayavlenij-v-sud/obrazets-iskovogo-zayavleniya-v-sud-o-snyatii-s-registratsionnogo-ucheta.html

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2016, 01:28

Нужно обращаться в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. При отсутствии его добровольного согласия на выписку - других законных путей решения проблемы не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2016, 01:37

Только в судебном порядке возможно. Исковое о признании утратившим право пользования подается, если он и не вселялся фактически, то иск о признании не приобретшим право пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
06.12.2016, 15:50

Здравствуйте!

Коллеги правы, необходимо обращаться в суд по метсу нахождения недвижимости. Процесс предстоит непростой, практика бывает разная. Советуем обратиться к юристу в реале.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2013, 23:26

Маргарита, надо уточнить правовой статус квартиры - собственность, чья, или она не приватизирована. От этого все зависит.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.01.2013, 00:19

Квартира в собственности или муниципальная? Если в собственности, то у кого?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Могу ли я сейчас без согласия этого родственника выписать его из своего дома?

Муж прописал временно дальнего родственника с Украины. Срок временной прописки его истекает в 2017 году, но у нас не сложились с ним отношения. Родственник злоупотребляет спиртным, дебоширит. Муж умер и теперь я хозяйка дома. Могу ли я сейчас без согласия этого родственника выписать его из своего дома? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.07.2016, 13:21

Здравствуйте, Ксения!

Без согласия - только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
07.07.2016, 13:21

Здравствуйте, можете выписать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Она прописана в доме. Могу ли я выпистся без согласия тестя с квартиры.

В данный момент прописан в квартире тестя. Сейчас имею дом оформлен на жену. Живем вместе с женой в доме. Она прописана в доме. Могу ли я выпистся без согласия тестя с квартиры. И прописатся в доме жены.

Юрист г. Винница
27.04.2016, 15:55

Можете це зробити одночасно з реєстрацією по новому місцю проживання.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновый Бор

В данном доме больше 6 лет не проживает коммунальные услуги не оплачивает выписываться отказывается.

Как выписать родственника из частного дома который достался мне по наследству. Родственник прописан был с ребенком до написания завещания в мою пользу. В данном доме больше 6 лет не проживает коммунальные услуги не оплачивает выписываться отказывается.

Юрист г. Архангельск
29.07.2013, 22:52

Только в судебном порядке. Однако, не факт, что они будут признаны утратившими право пользования жилым помещением. Нужно смотреть на каком основании они приобретали право пользования, какое у них имеется еще жилье и т.д.

По оплате коммуналки Вы можете обратиться в суд с иском об определении доли участия в содержании жилья и оплате коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
29.07.2013, 22:52

Идите в суд с иском о выселении. Не забудьте проконсультироваться у юриста в индивидуальном порядке (если хотите сэкономить на услугах представителя в суде).

Если пойдете в суд вообще без юридической поддержки, то рискуете оказаться в ситуации многих людей, задающих вопросы: "что делать, мне отказал суд?"

А обжалование решений суда - это сложная процедура и требует больших профессиональных навыков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
29.07.2013, 22:57

Поскольку люди фактически в доме не проживают, иск должен быть не о выселении, а о признании утратившими право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.07.2013, 00:15

Сделать это можно только в судебном порядке путем предъявления иска о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Обратитесь с документами на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, что нам делать?

У нас такая проблема. Купили частный дом, на данный момент в доме прописаны я и мой несовершеннолетний сын, кроме нас прописан совершеннолетний сын бывшей хозяйки, проживающий на данный момент в Москве. Приезжать в наш город он не хочет, утверждает, что уже выписался из нашего дома, и прописан в Москве в своем жилье. Но в домовой книге нашего дома осталась запись о его регистрации, и в паспортном столе отказываются ставить печать о снятии с регистрационного учета. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Заранее спасибо за ответы.

Юрист г. Калининград
12.12.2015, 19:49

Обратитесь с письменным заявлением в ФМС, с приложением копии свидетельства о праве собственности на дом. На обращение должен поступить ответ. Если ответ будет отрицательный, или не последует обращайтесь в суд с требованием снять с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право выписать родственника из квартиры без его согласия?

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописан мой пожилой родственник (несобственник). Имею ли я право выписать родственника из квартиры без его согласия? Он может свободно прописаться к своей дочери.

С уважением, Сергей.

Адвокат г. Москва
22.01.2007, 11:11

Уважаемый Сергей! Если квартира была приватизирована на Вас и этот пожилой родственник был зарегистрирован на момент приватизации, но отказался от участия в ней, то прекратить его право пользования Вы не сможете. Во всех остальных случаях, т.е. в тех случаях, если право собственности возникло у Вас до регистрации родственника в эту квартиру Вы вполне можете обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Судебная практика уверенно идет по пути вынесения положительных решений по данным искам. Понадобится помощь, - обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я без согласия выписать родственника из дома, который признан аварийным.

Могу ли я без согласия выписать родственника из дома, который признан аварийным. Мы через суд добились постоянной регистрации в общежитии (есть договор социального найма, в котором также прописан данный родственник) , а этот родственник специально не хочет выписываться из дома, все надеется что ему что то может причитаться от продажи этого дома и участка. Хотя я являюсь собственницей по договору дарения. Как быть?

Адвокат г. Вологда
07.04.2014, 21:32

Обращайтесь в суд, на основании ст. 304 ГК. Если являетесь собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Камышин
08.04.2014, 16:13

Ольга Владимировна, Вы вправе снять с регистрационного учета данного родственника, как собственник жилого помещения, если он там не проживает и не имеет в данном помещении личных вещей. В противном случае - иск о выселении, с соблюдением необходимых досудебных процедур.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он выписать меня с ребенком без моего согласия?

Пожалуйста я мать несовершеннолетнего ребенка инвалида прописаны в частном доме у родственника в доме мы не проживали на данный момент родственник хочет нас выписать чтобы продать дом. Собственного жилья не имею живу в съемной квартире. Может ли он выписать меня с ребенком без моего согласия?

Юрист г. Ставрополь
18.09.2014, 07:28

Собственного жилья не имею живу в съемной квартире Может ли он выписать меня с ребенком без моего согласия?

--- в судебном порядке. а решать будет суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Доверенность купли - Владимир.

Я и моя семья уехали в Канаду на постоянное место жительства, оставив доверенность на право купли-продажи нашего дома своим родственникам. Родственники оформили дом на себя и теперь хотят продать его, но в паспортном столе им сказали, что они смогут продать дом только в том случае если мы выпишимся. Посоветуйте нам пожалуйста, как нам поступить в данном случае. Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.05.2005, 23:56

Уважаемый Владимир! Родственники могут продать дом и без Вашего снятия с рег. учета, но найдутся ли покупатели на такой дом? Для того, чтобы родственники смогли снять Вас с рег. учета, Вам необходимо оформить доверенность на подачу заявления на снятие с рег. учета, апостилировать ее в Посольстве РФ в Канаде и переслать родственникам. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение