Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Трудовая книжка заведена еще в пору окончания школы, то есть в графе образование написано н/среднее.

С тех пор образование увеличено до высшего, а фамилия поменялась в связи с замужеством. Месяц назад я уволилась. Мне выдали трудовую книжку без всяких изменений, то есть старая фамилия и образование неверно. Куда мне обратиться за внесением изменений и нужны ли они. Вопрос об обращении на прежнюю работу исключен. Спасибо.

вопрос №51200
прочитан 219 раз
Оцените вопрос

Согласно П. 2.12 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ (в ред. Постановлений Госкомтруда СССР от 02.08.85 N 252, от 31.03.87 N 201, от 19.10.90 N 412) "Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ РАБОТЫ на основании документов (паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и др.) и со ссылкой на номер и дату этих документов. Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается, например, прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров. В таком же порядке при необходимости вносятся изменения в сведения об образовании, профессии, специальности."

Поскольку согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является "основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника." А образование напрямую связано с возможностями выполнения некоторого вида работ. Изменения в трудовую книжку внести стоит, а на последнее место работы обратиться придется.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X