Могу ли я при вступлении в брак присоединить к своей фамилии фамилию мужа и стать Ивановой-Митиной,

а муж останется со своей фамилией Митин?

В загсе трактуют ст.32 так, что двойная фамилия супругов должна быть общей. Правы ли они? Если нет, где мне опротестовать их запрет?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Статья 32 СК гласит

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

То есть Вы имеете право присоединить к своей фамилии фамилию супруга и это не влечет перемену фамилии вашего супруга (п.2).

Потребуйте точной мотивировки отказа у работников загса. Путь они укажут точно, какими правовыми актами они руководствуются, отказывая Вам в свободном выборе фамилии. Если они этого не сделают, то попробуйте написать жалобу начальнику загса.

Желаю успехов и счастья!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Могу ли я при вступлении в брак взять двойную фамилию? Нужно ли при этом мужу брать тоже двойную фамилию?

ответы на вопрос:

Да при вступлении в брак Вы можете взять двойную фамилию.

Мужу тоже придется брать двойную фамилию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья при регистрации брака Вы можете взять фамилию мужа, а после регистрации брака обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о смене фамилии на двойную, тогда Вашему супругу менять фамилию не придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я при замене старого паспорта на новый взять фамилию будущего мужа, чтобы после регистрации брака снова не менять паспорт?

ответы на вопрос:

Ответ:

Это не возможно, ведь изменение фамилии в данном случае связано с заключением брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли при заключении брака взять к своей фамилии фамилию мужа?

ответы на вопрос:

Согласно ст.32 СК РФ каждый супруг выбирает фамилию по заключению брака по своему желанию. Присоединение допускается если фамилия каждого из супругов не является двойной.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я при вступлении во второй брак взять свою девичью фамилию если у меня сейчас фамилия первого мужа?

ответы на вопрос:

Только поменяв в ЗАГСЕ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть поменяв фамилию до вступления в брак в ЗАГСЕ?

Могу ли я при заключении брака взять не фамилию мужа, а фамилию своей бабушки?

ответы на вопрос:

Нет, не можете.

При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я замужем, муж со мною не живет, могу ли я при рождении ребенка дать ему свое отчество и фамилию.

ответы на вопрос:

Нет, не можете, без согласия мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста можно ли сейчас при вступлении в брак получить двойную фамилию (свою и мужа)?

ответы на вопрос:

У Вас три варианта: либо оставить свою фамилию, либо взять фамилию супруга, либо получить двойную фамилию (свою и супруга).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение