Как вернуть деньги за бракованный флэш плеер - права покупателя
₽ VIP

• г. Москва

Недавно я купил в магазине флэш плеер. По приходу домой выяснилось, что у него заедает джойстик. В магазине мне сказали, что его необходимо сдать в ремонт.

Могу ли я требовать замены плеера, или возрата денег, или, как говорят продавцы, это можно будет сделать после проверки, если будет доказано, что я не виноват в поломке?

Ответы на вопрос (1):

Защита прав потребителей регулируется законом «О защите прав потребителя» и теми нормативными актами, которые указываются в ст. 1 данного закона. В частности там, прежде всего, указывается Гражданский кодекс РФ, который содержит нормы о купле-продаже. В том числе и нормы о розничной купле-продаже.

В соответствии с указанными норм. Актами качество товара определяется в соответствии с договором купли-продажи. Но если в договоре это условие не оговорено (например, розничная купля-продажа часто совершается без заключения письменного договора и этот факт подтверждается оплатой товара и выдачей покупателю кассового и/или товарного чека), тогда требования к качеству такого товара определяются по общим правилам к анологичным товарам и исходя из принципа использования по назначению данного товара. То есть товар должен быть такого качества, которое позволяло бы им пользоваться в соответствии с его назначением. (ст.4 закона «О защите прав потребителей»)

В соответствии со ст. 18 закона Вы вправе требовать на свое усмотрение или же замены товара или же возврата денег без оговорок на проведение ремонта и экспертиз по чьей вине возник этот недостаток. Исключением в данном случае являются технически сложные товары, замена которых возможна только при существенных недостатках. К технически сложным товарам относятся персональные компьютеры и оснавная перефирия к ним. Но флэш плэяр не может являтся основной перефирией.

Ваши требования в соответствии со ст. 18 должны быть удовлетворены в течении гарантийного срока, который обязательно предусматривается на такие товары.

А поскольку защита прав потребителей регулируется и Гражданским кодексом Вы можете руководствоваться ст. 476 недостатки товара, за которые отвечает продавец.

«1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.»

То есть в соответствии с п. 2 данной статьи, если на товар имеется гарантия доказывать обязан продавец, что недостаток товара возник по Вашей вине, а не Вы должны нести плэяр в ремонт и доказывать, что Вы его не ломали, а продавец обязан выполнить требования в соответствии со ст. 18 в случае гарантии на приобретенный Вами товар.