Некоторое время назад работал ночным сторожем, сейчас меня вызывают на проверку на полиграфе - законно ли это?

• г. Белогорск

Проверка на полиграфе.

По

пути из школы домой пропала пятиклассница. В этой школе я работал 2 года назад ночным сторожем. Вчера домой пришёл опер и вручил повестку на допрос, после которого написал адрес на клочке бумажки и сказал явиться для прохождения проверки на полиграфе. Законно ли это? Пропавшую и других школьников я не знал лично и почти не сталкивался по работе (ночью дежурил). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Законно ли это? Пропавшую и других школьников я не знал лично и почти не сталкивался по работе (ночью дежурил).

---законно. а что в этом незаконного. имеете право отказаться. но. если не причастны к исчезновению ребёнка. то и переживать не о чем

Прохождение проверки на полиграфе является добровольным.

Ещё уточнение: на какую стать я могу ссылаться о добровольности проверки на полиграфе?

Можете ссылаться на ст.51 Конституции РФ

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.