Большое спасибо за ответы на наши вопросы, если вам не трудно, | Ставрополь

Вопрос №51203

Большое спасибо за ответы на наши вопросы, если вам не трудно, то ответьте на еще один наш вопрос:

В период 1991-1992 гг я не проживала на территории России,

гражданства других государств бывшего СССР не принимала.

Попадаю ли я в этом случае при принятии гражданства под статью 14 п.1.б.

(в упрощённом порядке)?

С уважением Светлана г. Ставрополь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
29.08.2002, 02:10

Извините, но вынужден Вас огорчить.

Пункт б). части 1 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" распространяется лишь на граждан, которые имели гражданство СССР, проживали и ПРОЖИВАЮТ в настоящее время в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданства этих государств и остались лицами без гражданства.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18511452

Р. родилась в Киргизской СССР ни разу не выезжая в Россию сейчас она находится на территории РФ как ей получить гражданство в упрощённом виде?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 145ответов: 161 290
08.06.2021, 03:38

Абстрактный вопрос - изучаете статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ и ищете подходящий к Вашему случаю вариант. Не найдете - тогда никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 151ответов: 272
08.06.2021, 04:16

Выйти замуж за гражданина РФ и через 3 года получить гражданство,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 590ответов: 58 304
08.06.2021, 05:03

Надо смотреть есть ли основания получения гражданства согласно ст.14 ФЗ "О гражданстве", если ли родственники в России? Когда она приехала в РФ? Где родители и какое у них гражданство? И т.п.

Возможно участие в программе переселения соотечественников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 652ответов: 4 036
08.06.2021, 07:14

Больше информации нужно для консультации. Основания для упрощенного порядка получения гражданства содержатся в статье 14 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" и 4 х стороннем соглашении. Порядок и перечень документов различен для разных оснований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508532

Россиянин имеет ВНЖ в Турции и машину с турецкими номерами. Может ли он въехать на ней в Россию без уплаты залога на таможне?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 167ответов: 228
06.06.2021, 16:55

На таможне оформляется таможенная декларация дающая право собственнику автомобиля передвигаться на ней по территории РФ до 3 месяцев, потом нужно будет покинуть пределы РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513522

Могут ли гражданина РФ лишить гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 015ответов: 5 081
08.06.2021, 23:11

Нет, не могут.

Подобная мера не предусмотрена Конституцией РФ, ни Законом РФ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Указанным законом предусмотрены случае отмены решения по воопросам гражданства, для тех, кто ранее был принят в него с нарушением закона, но это не то же самое, что и лишение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 368ответов: 246
08.06.2021, 23:18

Виктор!

1. В случае, если гражданство РФ врожденное (с момента рождения), а не приобретенное (ранее был иностранцем, получил гражданство РФ), то в соответствии с ч. 3 ст. 6 Конституции РФ гражданин РФ не может лишиться гражданства, исключение составляют случаи выхода из него по собственному желанию.

2. В случае с приобретенным гражданством сложнее. Основания для его лишения перечислены в ст. 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 652ответов: 4 036
09.06.2021, 06:51

Законодательством предусмотрены основания для отмены решения о приеме в гражданство РФ (ст. 22 ФЗ-62 "О гражданстве РФ").

Также случаются редкие случаи когда в ходе проверки выясняется что у человека имеющего российский паспорт нет гражданства России.

Если у Вас есть какие-то конкретные сомнения, то пишите разберем подробнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513146

Я гражданка Израиля. Для получения вида на жительства нужна въездная виза? Между Израилем и РФ без визовый режим.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 382ответов: 747
08.06.2021, 18:49

А ранее Вы были гражданкой СССР или РФ? если не отказывались от гражданства - то можно его восстановить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 522ответов: 39 480
08.06.2021, 18:49

Для получения ВНЖ нужны основания не виза.

Цитата:
Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

А для въезда нужны отдельные основания-например близкие родственники в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 522ответов: 39 480
08.06.2021, 18:52

А зачем вы спрашиваете-если вас не интересует закон))

У вас видимо два мнения-МОЕ и неправильное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 522ответов: 39 480
08.06.2021, 19:10

1.Для въезда в РФ не требуется визы для Граждан Израиля.

2.Для въезда не важно ГДЕ вы родились.

Сейчас вы гражданка иного государства

3.Ограничения на въезд не отменены и для въезда сейчас нужны основания. Просто так сейчас нельзя. Например приглашение на работу, родственники. Все это связано с пандемией.

4.А вот после того как вы все делаете в соответствие с законом-регистрация, оформление правового статуса.

Если вы не хотите восстанавливать гражданство, то РВП еще не отменили, и только потом ВНЖ.

Так указано в Законе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 522ответов: 39 480
08.06.2021, 19:15

Вы можете въехать без визы на 90 дней. У меня муж иностранцами занимается. Вот его сайт https://kolegov-pravo.ru/our-firm/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 590ответов: 58 304
08.06.2021, 19:16

Согласно Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль, виза требуется при намерении пребывать в РФ свыше 90 дней в течение периода 180 дней.

За 90 дней успеете подать на ВН, Если подадите на ВНЖ, то можете дожидаться решения по ВНЖ в Израиле

Главное-наличие оснований для получения ВНЖ в России и въезда в РФ в период ограничений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508242

Могу-ли я жить в России по паспорту СССР?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
06.06.2021, 12:26

Кора, если Вы при этом являетесь гражданином РФ (например, получили в свое время вкладыш о гражданстве РФ в свой паспорт СССР) и паспорт не просрочен по возрасту, то можете.

Если Вы не гражданин РФ, то ситуация сложнее: этот паспорт должен удостоверять Вашу личность по законодательству того государства, чьим гражданином Вы являетесь и при этом Вы должны находиться в РФ на законных основаниях.

Если же Вы лицо без гражданства, то документом удостоверяющим личность, должен быть вид на жительство в РФ. При этом Вы можете также иметь паспорт СССР.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512993

Скажите, пожалуйста, мой супруг иностранный гражданин (Армения), у нас общий ребёнок. У супруга вид на жительство, хочет подать документы на гражданство по мне и ребёнку (мы граждане РФ). Нужно ли нам троим быть прописанными по одному адресу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранскотзывов: 1 652ответов: 4 036
08.06.2021, 18:03

Закон не содержит требования о регистрации по одному адресу.

Но не забывайте что регистрация не должна быть фиктивной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513248

Дочь-гр. РФ. Живёт во Франции. Нужно оформить Заявление (отказ от наследства). Где можно это сделать (кроме консульства РФ во Франции) и где затем апостилировать это заявление?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 812ответов: 1 355
08.06.2021, 20:05

А зачем писать отказ, можно вообще не обращаться за принятием наследства?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение