Непростая судьба - Борьба за право на жилье в неоформленной квартире

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить остро стоящую проблему:

Я живу вдвоем с отцом. Отец - бывший офицер вооруженных сил, имеет 17 лет выслуги. В начале 90-х его часть сократили и нас (его, мою мать и меня) фактически выгнали из общежития в котором мы жили. Тогда нам помог завод "Баррикада", на который устроился работать отец - предоставили нам комнату в коммуналке, принадлежащей заводу. Но постоянную регистрацию оформить тогда не получилось. Через несколько лет завод выделил для нашей семьи двухкомнатную квартиру в том же доме - дом также принадлежал заводу. Прописку в ней оформить также не смогли - квартира была передана нам без ордера. Так получилось не только с нами, таких семей в доме порядка 5-7.

Сейчас наш дом перешел на баланс городских властей. Правительство города решило очистить это здание от нас - юридически нелегально живущих в нем людей и реализовать эти квартиры очередникам. Каждые полгода над нами проводится суд, на котором нас "прессуют" на освобождение жилплощади. Говорят, что мы не имеем права здесь жить и должны съехать. Но куда? У нас есть постоянная "прописка", но она что называется "липовая" - оформленная за деньги (ее пришлось делать для постановки на учет в налоговой, устройства на работу). В суде говорят - живите там, где прописаны...

В этом доме мы в общей сложности прожили больше 15 лет. Проблему очередников, конечно надо решать, но не за счет смены мест очередников и тех, кто уже давно живет в своих квартирах. Разве мы не правы? Разве мои родители не заслужили своим трудом право жить в этом городе? Как быть в такой ситуации? Куда нас могут (и могут ли) выселить судебные приставы?

Да, на последнем суде нам пригрозили, что дом будет признан аварийным. Сами понимаете к чему это приведет. В связи с этим еще один вопрос - по каким параметрам оценивается аварийность дома?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам была предоставлена квартира заводом, значит Вы в ней в праве проживать вне зависимости от того на чьем балансе она сейчас находится. Очень жалко, что Вы решили прибегнуть к помощи юриста так поздно.

В данном случае, путём перекрёстных свидетельских показаний, следует доказывать факт вселения в квартиру на законных основаниям и требовать заключения договора найма в судебном порядке, а позже выходить с заявлением на приватизацию. У меня вообще возникло ощущение что Вас пытаются обмануть.

Проще говоря меняйте тактику, хватит обороняться пора отстаивать свои права.

С уважением, В.В. Татауров

Наша команда будет рада Вам помочь

http://spbfemida.ru/home/zakaz/

(Питерская-Фемида: подготовка любых юридических документов)

http://www.spbfemida.ru/

(Питерская-Фемида: главная страница)

Тел. для получения бесплатной консультации: +7 (812) 535-90-16

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на заводе с 1986 г. Жил с семьей из 4-х чел. в общежитии. В 98 г. я уволился с завода. В это время завод был на стадии банкротства. На заводе вели внешнее управление, начали работать и в 1998 г. меня пригласили как специалиста обратно. Мне дали 2-ух комнатную квартиру, принадлежащее заводу вместо комнаты в общежитии. На эту квартиру оформили договор аренды на 25 лет с правом досрочного выкупа. Государственную регистрацию договора не сделали. Мы прописаны в этой квартире, платим услуги ЖКХ по лицевому счету. Я продолжаю работать на этом заводе. Как я могу получить квартиру в собственность?

Помогите пожалуйста. Хотим с мужем приватизировать комн. В общежитии. Это общежитие до

2001 года принадлежало заводу. Затем произвели его реконструкцию, т.е. половину здания реконструировали под квартиры, которые завод продал своим работникам и нетолько. А половина здания осталась общежитием. (здание пятиетажное, в полвине где осталось общежитие длинный коридор, комнаты, общий туалет и общая ванна). Получается дом разделили

(формально) на две части с адресом Общежитие Карбышева 7, а дому с частными квартирами присвоили адрес Карбышева 7 а. В 2001 же году весь этот дом (карбышева 7 а и карбышева 7) передали на баланс городу. (завод передал). Раньше моему мужу в комнате принадлежало толлько койкаместо, а теперь по документам он один занимает всю комнату, ответств.

Квартиросъемщик. Раньше ордера были на комнаты заводсткие. В 2003 году мой муж захотел прописать нашего ребенка у себя в комнате, мы обратились в комитет по распределен. Жил. пл. Там ему заменили старый ордер (заводсткой) на другой, новый, в ордер же даже вписали и нашу дочь. Теперь мы бы хотели приватизировать его комнату. Но можем ли приватизировать комн. В общежитии? Какой статус должен быть у общежития если оно на половину реконструиров анно в жилой дом, а половина где наша комната нет? Что нам делать. Ордер находится на руках у мужа, а не в ЖЭУ к которому принадлежит все здание. Как приватизировать комнату?

Ведь не может же быть статус дома поделен на две части квартиры (жилой дом) и общежитие в которм нельзя приватизоровать комн. Хотя это все одно единое здание? Ответьте пожалуйста,

что нам делать?

Г.Волгоград.

Я прописана в общежитие завода с рождения имею постоянную прописку, работаю на заводе 13 лет, общежитие принадлежит заводу, однако часть жильцов несколько лет назад смогла приватизировать комнаты и продать их,общежитие на 50 процентов приватизировано, сейчас завод активно судится с теми, кто пытается приватизировать и пытается выселить людей с постоянной пропиской, временные естественно не могут приватизировать, что делать мне, как оформить комнату в частную собственность и по какому закону приватизировали через суды остальные жильцы.

При вселении наш дом был общежитием семейного типа, сейчас дом передан городу, так как завода которому он принадлежал, уже не существует. Три года назад нам разрешили приватизировать квартиры, мы приватизировали свою квартиру. Рядом с одной из наших комнат, находится лоджия (раньше из этой комнаты была дверь на эту лоджию). Она одна на весь этаж. На других этажах, все эти лоджии уже принадлежат жильцам таких же квартир как у нас. Они приватизировали свои квартиры позже нас. Что мне делать, для того чтобы эта лоджия относилась к моей квартире.

В 1995 году завод выделил нам комнату в общежитии, в которой до сих пор и проживаем.

На заводе сменился собственник, которй ЗАСТАВИЛ подписать договоры коммерческого найма. Т.е. теперь мы платим комунальные платежи плюс аренду.

А теперь еще предлагают ВЫКУПАТЬ наши комнаты у этого самого завода под страхом выселения.

Вопросы:

1. Правомерно ли нас заставили подписать договор аренды (мы ведь не юр.лица)?)

2. Если мы не сможем выкупить комнаты - смогут ли нас выселить? (Прописаны с 1995 г. - до вступления Нового Жилищного кодекса в силу, проработали на предприятии более 10 лет)

3. Общежитие находится на территории поселка, а не на территории завода - это имеет какое-либо юридическое значение?

4. Где и как узнать - приватезировал ли завод здание общежития, находящегося вне территории завода?

5. Обязан ли завод ПЕРЕДАТЬ здание общежития, находящегося вне его территории в муниципальную собственность по новому ЖК?

6. Имеем ли мы, прожившие в общежитии более 15 лет приватизировать свои комнаты по закону, если общежитие не передано в муниципалитет?

Спасибо.

Предприятие согласно дать мне постоянную регистрацию, но при этом говорят, что только через суд, т.е. сопротивления с их стороны не будет. Дом находится на балансе завода. В доме есть приватизированные квартиры, которые принадлежат заводу и жильцам, есть квартиры в соц. найме, а в остальных живут жильцы, которые ничего с квартирой не делали. Хорошо, я подаю на них иск, но где гарантия того, что судья даст добро? И при ликвидации завода-меня ведь могут выселить, те. отобрать постоянную регистрацию? Как лучше поступить: подать иск, чтобы обязать завод передал документы в УФМС на постоянную регистрацию или иск на соц. найм (но здесь завод против). SOS!

Моя мама проживает в общежитии которое принадлежит заводу. Ордера нет. Работает на заводе более 20 лет. Имеет ПОСТОЯННУЮ прописку по месту проживания. Другого жилья не имеет. Если уволиться с завода могут ли ее выселить и выписать из общежития?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить вопрос с оформлением документов на комнату в бывшем общежитии. Это общежитие было перепланировано под квартиры. В этом здании мы три года назад купили 1-комнатную квартиру у собственника. Все документы на эту квартиру имеются. Однако в "придачу" к квартире нам была передана комната рядом с квартирой. Эта комната - бывший холл, или помещение для колясок. На комнату документов нет. Никто на нее не претендует. Ключи у меня, пользуюсь ею я. Можно ли оформить этот объект документально? Спасибо)

Мы проживаем в 15 ти комн. Коммунальной квартире. Из которых 7 комнат принадлежат нашей семье из 8 человек (семья состоит из 3 х разных семей) Эти комнаты у нас на ОДНОМ ордере. Возможно в скором будущем расселение нашей коммуналки, но проблема в том что нам могут дать ОДНУ квартиру только. Чтобы дали разные квартиры надо разделить ордера. Подскажите что надо делать? Я знаю что это делается через суд. Какие должны быть наши первые действия? Нужен ли нам адвокат и какие документы нужны. У нас все согласны с разделением ордера. Спасибо.

У меня такая проблема. Моя семья (я,мама и дочь 7 лет) проживаем в общежитии с 1998 года, имеем постоянную прописку. Раньше общежитие принадлежало заводу, и комнату получили от завода. Затем общежитие передали на баланс городу. В 2008 от города нам выдали договор найма. В 2011 году мы решили оформить приватизацию на комнату в которой проживаем, обратились в надлежащие органы по поводу приватизации получили ответ-вам нужно сначала оформить соцнайм а затем только будет приватизация. Собрав необходимые документы, отдав их на рассмотрение осенью 2011, мы только сейчас получили ответ, в соцнайме отказано потому что у нас нет ни каких правовых оснований на эту комнату. Имеют ли они право отказать нам в соцнайме и приватизации, что нам делать и куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение