Непростая судьба - Борьба за право на жилье в неоформленной квартире

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить остро стоящую проблему:

Я живу вдвоем с отцом. Отец - бывший офицер вооруженных сил, имеет 17 лет выслуги. В начале 90-х его часть сократили и нас (его, мою мать и меня) фактически выгнали из общежития в котором мы жили. Тогда нам помог завод "Баррикада", на который устроился работать отец - предоставили нам комнату в коммуналке, принадлежащей заводу. Но постоянную регистрацию оформить тогда не получилось. Через несколько лет завод выделил для нашей семьи двухкомнатную квартиру в том же доме - дом также принадлежал заводу. Прописку в ней оформить также не смогли - квартира была передана нам без ордера. Так получилось не только с нами, таких семей в доме порядка 5-7.

Сейчас наш дом перешел на баланс городских властей. Правительство города решило очистить это здание от нас - юридически нелегально живущих в нем людей и реализовать эти квартиры очередникам. Каждые полгода над нами проводится суд, на котором нас "прессуют" на освобождение жилплощади. Говорят, что мы не имеем права здесь жить и должны съехать. Но куда? У нас есть постоянная "прописка", но она что называется "липовая" - оформленная за деньги (ее пришлось делать для постановки на учет в налоговой, устройства на работу). В суде говорят - живите там, где прописаны...

В этом доме мы в общей сложности прожили больше 15 лет. Проблему очередников, конечно надо решать, но не за счет смены мест очередников и тех, кто уже давно живет в своих квартирах. Разве мы не правы? Разве мои родители не заслужили своим трудом право жить в этом городе? Как быть в такой ситуации? Куда нас могут (и могут ли) выселить судебные приставы?

Да, на последнем суде нам пригрозили, что дом будет признан аварийным. Сами понимаете к чему это приведет. В связи с этим еще один вопрос - по каким параметрам оценивается аварийность дома?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам была предоставлена квартира заводом, значит Вы в ней в праве проживать вне зависимости от того на чьем балансе она сейчас находится. Очень жалко, что Вы решили прибегнуть к помощи юриста так поздно.

В данном случае, путём перекрёстных свидетельских показаний, следует доказывать факт вселения в квартиру на законных основаниям и требовать заключения договора найма в судебном порядке, а позже выходить с заявлением на приватизацию. У меня вообще возникло ощущение что Вас пытаются обмануть.

Проще говоря меняйте тактику, хватит обороняться пора отстаивать свои права.

С уважением, В.В. Татауров

Наша команда будет рада Вам помочь

http://spbfemida.ru/home/zakaz/

(Питерская-Фемида: подготовка любых юридических документов)

http://www.spbfemida.ru/

(Питерская-Фемида: главная страница)

Тел. для получения бесплатной консультации: +7 (812) 535-90-16