Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира приватизирована на 2 человека: мужа и жену. Дочь прописана в другом месте.

Что выгоднее оформить, чтобы квартира досталась дочери, дарственную, завещание или еще что-то? Или ничего не оформлять и квартира достанется ей как наследнице? Какие налоги ей придется платить при получении квартиры в случае оформления вышеперечисленных документов?

вопрос №51204
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Если дочь единственная наследница, то квартира в любом случае достанется ей. Можно оформить завещание. Если в квартире дочь не прописана, то при вступлении в наследство ей придется заплатить налог в размере пяти процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный, установленный законом минимальный размер месячной оплаты труда (Закон РФ от 12.12.91 № 2020-1 в ред. 30.12.01). Можно оформить договор ренты. Суть этого договора в том, что собственницей квартиры дочь станет уже сейчас, а родители будут иметь право пожизненного проживания в ней. Распорядиться этой квартирой (продать, подарить и.т.д) дочь сможет только с согласия родителей. После их смерти никаких ограничений по распоряжению квартирой не будет. Расходы по договору ренты - 1-1,5% от стоимости квартиру, указанной в договоре и Государственная регистрация - в Москве это около 1000 руб. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X