Как сохранить автомобиль после развода - варианты для решения спора с супругой

• г. Москва

Нахожусь в браке пять лет. До брака имел автомобиль. В браке автомобиль продал и на вырученные средства купил более свежую модель. Сейчас жена предлогает делить авто. Есть ли варианты сохранить автомобиль за мной?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ устанавливает что "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

В то же время общее имущество супругов может бытьразделено между ними по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

То есть либо вы договариваетесь со своей супругой о признании автомобиля вашей собственностью, либо добиваетесь этого через суд путем подачи иска об определении долей и разделе супружеского имущества.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль куплен мной до брака. Состоя в браке я продал его и за те же деньги купил новый. Теперь жена разводится и говорит, что половина нового автомобиля ее. К чему бы это, он же куплен за деньги, вырученные от продажи именно моего личного автомобиля. Тем более прав у нее нет.

У супруга до брака был автомобиль, в браке этот автомобиль он продал, и купли более дорогой автомобиль, в покупку которого я вложила свои денежные средства. Сейчас мы разводимся подскажите имею ли я право на денежную компенсацию в размере 50% стоимости данного авто? Муж утверждает, что нет тк. до брака автомобиль у него уже имелся.

Живем раздельно более 2-х лет, но в браке. Автомобиль продан мной в браке 7 месяцев назад, сейчас разводимся, жена грозит сделку по продаже авто аннулировать. Может она это сделать? И какие средства имеет права требовать?

До брака был автомобиль. В браке его продал и через 20 дней купил другой. После развода жена подала в суд на раздел авто. Как доказать что деньги от продажи первого автомобиля пошли на покупку автомобиля в браке? Спасибо.

Наш брак был зарегистрирован в июне 2014 г.До брака у мужа в собственности был автомобиль, будучи со мной в браке он его продал и купил другое авто. Будет ли оно являться совместно нажитым имуществом? Сейчас мы хотим развестись, имею ли я право подать иск на взыскание у него половины стоимости этого автомобиля? И будет ли мой иск удовлетворен?

После развода у меня остался автомобиль, который сразу после разводя я продал. Спустя два года бывшая супруга решила разделить имущество в виде автомобиля. Смогу ли я доказать в суде, что автомобиль купленный в браке был куплен на средства от продажи автомобиля приобретённого мною до брака. Стоимость автомобилей одинаковая, однако есть перерыв между продажей авто купленного до брака и покупкой авто в браке примерно в 1,5 месяца? Если авто продан как судом будет определятся его стоимость подлежащая разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль был куплен до брака будущем мужем. В браке он его продал и купил новый, и затем через год новую машину продал. Я могу (жена) претендовать на раздел денег, вырученных с продажи машины?

С мужем прожили 13 лет в браке: 3 в гражданском и 10 в законном. Когда жили в гражданском браке у мужа была тяжба за частный дом с предыдущей женой. Суд обязал выплатить пол дома предыдущей жене и мы это сделали совместно (для этого я продала однокомнатную свою квартиру) и вырученные средства выплатили бывшей жене (живя со мной в гражданском браке). Но у мужа есть еще и дочь от первого брака (со мной это был третий брак). теперь он умер. Дочь от первого брака претендует на часть наследства. Имею ли я право на супружескую долю.

Если в совместном браке был приобритён автомобиль, но на покупку данного автомобиля были потрачены средства от продажи автомобиля купленного мужем до заключения брака, а также вторая половина денежных средств была взята в банке в кредит отцом мужа и в совокупности суммы был приобритён автомобиль. При разводе имеет ли жена какие либо права на данный автомобиль, или могут ли в суде обязать продать автомобиль и средства вырученные от продажи авто разделить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение