Как сохранить автомобиль после развода - варианты для решения спора с супругой

• г. Москва

Нахожусь в браке пять лет. До брака имел автомобиль. В браке автомобиль продал и на вырученные средства купил более свежую модель. Сейчас жена предлогает делить авто. Есть ли варианты сохранить автомобиль за мной?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ устанавливает что "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

В то же время общее имущество супругов может бытьразделено между ними по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

То есть либо вы договариваетесь со своей супругой о признании автомобиля вашей собственностью, либо добиваетесь этого через суд путем подачи иска об определении долей и разделе супружеского имущества.