Юридическая сила трудового договора - возможно ли его заключение без трудовой книжки, СНИЛС и использование персональных данных

• г. Сургут

Имеет ли трудовой договор и приложения к нему юридическую силу, если у работодателя нет и не было моей трудовой книжки, снилс и могли ли они оформить меня в штат и использовать мои персональные данные без этих документов?

Ответы на вопрос (2):

Имеет. Трудовая книжка - всего лишь документ, где заносятся данные о работе, а вовсе не сторона трудового правоотношения, без наличия которой отношения нельзя признать состоявшимися. Аналогично СНИЛС - тоже просто документ.

Смотря что под этим понимаете. Оформить и использовать- как?

Я работал торговым представителем и мой бывший работодатель по прошествие двух с половиной месяцев предъявляет мне недостачу, ссылаясь на доверенности, по которым якобы не те суммы приходили в кассу предприятия и теперь хотят привлечь меня к уголовной ответственности. Никаких документов мне работодатель не выдал, ни при трудоустройстве, ни при увольнении. При этом не оплатили мне последний месяц работы. Без снилс и труд. книжки как я понимаю договор оформлен с нарушениями и может ли работодатель ссылаясь на него предъявить мне претензии?