Можно ли сейчас еще подать заявление?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь срок подачи заявления в правоохранительные органы с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении лица, совершившего деяние по ст.330 УК РФ ("Самоуправство" )? Самоуправство было совершено в мае 2006 года. Можно ли сейчас еще подать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Уголовно-процессуальное законодательство не содержит каких-либо ограничений по срокам подачи заявлений о возбуждении уголовных дел.

Ограничения же на возбуждение - может быть по срокам давности привлечения к уголовной ответственности. Но в данном случае это относится к преступлениям небольшой тяжести, и срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года.

УК РФ.

"Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет".

УПК РФ.

"Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования".