Кто оплачивает оценочную экспертизу при разводе и что является улучшением жилого дома?
199₽ VIP

• г. Таганрог

Бывшая жена подала иск о выплате ей половины суммы (100 тыс. рублей), потраченных на улучшение жилого дома, предоставив чеки на 200 тыс. рублей. Муж с иском согласен, готов все выплатить и заключить мировое соглашение. Но бывшая жена против, ходатайствует о назначении оценочной экспертизы. Экспертиза состоялась, но результат еще не известен. Вопросы: кто оплачивает экспертизу, если её результат будет менее 200 тыс. рублей, и относится ли газовая арка за территорией участка дома (её реставрация, её сделали чуть выше) к улучшениям жил. дома?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Оплачивает экспертизу проигравшая сторона согласно ст.98-101 ГПК РФ.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2008 N 223-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

Экспертизу оплачивает сторона ходатайствуящая о ее назначении, но в судебном порядке сторона имеет права заявить о взыскании расходов связанных с оплатой экспертизу в пользу которой состоялось решение.

Сначала ее оплачивает,тот кто ходатайствовал о назначении данной экспертизы.Проигравшая сторона несет бремя судебных издержек,в том числе и стоимость проведенной экспертизы,пропорционально удовлетворенным требованиям. В случае заключения мирового соглашения, определяется и размер и порядок отнесения судебных издержек на ту или иную сторону и их пропорции.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 94 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2008 г. N 223-ФЗ в часть 2 статьи 98 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 98 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Экспертизу оплачивает проигравшая сторона.

Ст. 98 ГПК РФ указывает: "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано."

Если заключите мировое соглашение, распределение расходов по соглашению (в самом мировом соглашении указывается, кто сколько платит).

Газовая арка неулучшение жилого дома - это за пределами стен его.

94 и 96 и 98 и 100 ГПК РФ-все издержки связанные с рассмотрение дела взыскиваются судом с проигравшей стороны.

Госпошлина возмещается пропорционально взысканным и удовлетворенным требованиям а расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах

Жена оплачивает тк она ходатайствует.

Она не разумна в этом , тк только при полном удовлетворении ее иска все расходы будут взысканы с мужа.

При отказе в иске остаются на ней. при частичном удовлетворении делятся пополам ст.94-101 КПК.

Лично мне такая настойчивость никогда не была понятна. Иногда расходы на экспертизу такие затратные , что перекрывают доходы от иска.

Но каждый решает сам.

ЭКСПЕРТИЗУ ОТВЕТЧИК ОПЛАЧИВАЕТ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО УДОВЛЕТВОРЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ, Т.Е. ЕСЛИ СУД УДОВЛЕТВОРИТ НАПРИМЕР НА СУММУ, КОТОРАЯ РАВНА 90 % ИЗНАЧАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, ТО ОПЛАЧИВАЕТ 90% РАСХОДОВ НА ЭКСПЕРТИЗУ. СТ 98 ГПК РФ.

ГАЗОВАЯ АРКА НАХОДИТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЗЕМ. УЧАСТКА И ПОТОМУ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ, ПОЭТОМУ ОНА НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ, И ЕЕ РЕСТАВРАЦИЯ НЕ МОЖЕТ ВКЛЮЧАТЬСЯ В ОБЩИЕ РАСХОДЫ НА УЛУЧШЕНИЕ ДОМА - СТ. 34, 38 СК РФ.

ЭТО НЕ УЛУЧШЕНИЕ ДОМА, НА ЧТО ОТВЕТЧИК ВПРАВЕ СОСЛАТЬСЯ В ВОЗРАЖЕНИЯХ И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ СНИЗИТЬ РАСХОДЫ НА ЭКСПЕРТИЗУ И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ В РАМКАХ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ ИСТЦА РАСПРЕДЕЛИТЬ РАСХОДЫ ПО ИНОМУ.

Марина, если бы б. муж признал иск в суде, то суд бы не назначил экспертизу.

Экспертизу оплачивает лицо, которое её заказывает, но потом в суде данное лицо может ходатайствовать о возложении оплаты расходов на экспертизу на проигравшую сторону.

Я думаю, что реставрация газовой арки не является улучшением жилого дома.

Уважаемая Марина , г. Таганрог !

Оплачивает Экспертизу её инициатор, а уже затем расходы по экспертизе взыскиваются с проигравшей стороны в споре.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2014г

14:55 моск.

Мои коллеги подробно ответили Вам на вопрос. Однако хотелось бы добавить, сто в рамках мирового соглашения можно урегулировать вопрос и с судебными расходами, в т.ч и с экспертизой.