Что посоветуете в моем случае, и возможно ли в данном случае его выселение?

• г. Москва

В 3-х комн. Муниципальной квартире прописаны: мама, брат и я. Брат в квартире не проживает уже более 8 лет, жил у бывшей жены (брак расторгнут). Появляется только тогда, когда находится в запое, т.к. она его выгоняет в связи с его пьянством. Это происходило в августе 2005 г., в марте 2006 г. и происходит в настоящее время. В прошлые годы я его кодировала, сейчас уже нет сил, и просто уже не хочу им заниматься. За квартиру на протяжении всего времени не платил т.к. считает, что в квартире не проживает. Я обращалась в ДЭЗ по поводу разделения квитанций на оплату жилья в 2005 г., мне было отказано, в связи с тем, что квартира не приватизирована. В 2005 г. братом были утеряны ключи, в связи с этим, мной были заменены замки в квартире и тамбуре (общая дверь с соседями) новые ключи я ему не давала, т.к. он в квартире не проживал. В настоящее время он пьет, приходит в квартиру начинает хулиганить, качает свои права! Мне даже пришлось вызывать милицию. Должен мне крупную сумму денег, о чем в 2006 г. написал расписку, что обязуется вернуть в 2007 г. и соответственно до сих пор никаких денег не отдал. Мама (ответственный квартиросъемщик) пролизована и лежит уже третий год, соответственно все слышит и постоянно нервничает (речь после инсульта не восстановилась), находится на моем иждивении. Брат угрожает, собирается обратиться в суд ко мне с иском о препятствии проживания. Что посоветуете в моем случае, и возможно ли в данном случае его выселение? Возможно ли, исключить его из договора жилищного найма? Или следует заниматься расселением через суд? С уважением Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! То, что брат Вам должен крупную сумму, на основании имеющейся расписки, Вы имеете право обратиться в суд и взыскать эту сумму в судебном порядке ( другое дело, что исполнить это решение будет сложно). Выписать из муниципальной квартиры в вашей ситуации его невозможно. Но, если Вы не дадите ему ключи от квартиры, в которой он постоянно зарегистрирован, и, в дальнейшем, будете чинить препятствия его проживанию в спорной квартире, то брата вселят в судебном порядке. Так же, если он до вынесения судебного решения, будет вынужден проживать, например, в гостинице или снимать жильё по договору ( и сможет это документально подтвердить в суде), то Вы будете вынуждены оплатить эти расходы. Долю коммунальных платежей, приходящихся на брата, за последнии 3 года Вы можете взыскать с него в судебном порядке. Вы имеете право разменять квартиру добровольно или по решению суда, НО практически осуществить это не реально. Если Ваш брат хулиганит, угрожает Вам, фиксируйте эти противоправные действия и обращайтесь с заявлением в отделение милиции, но выселить его на этом основании Вы не сможете, а вот Ваш брат, обладающий правом пользования спорной квартирой, будет со 100% вероятностью вселён и Вас обязуют передать ему комплект ключей, в том числе и от общей двери с соседями. С уважением, Потапов Сергей Петрович.