Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как определяется понятие "экономические споры"? Какому суду подведомственен

иск акционеров о возврате имущества акционерного общества после введения нового АПК?

вопрос №51212
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Арбитражный процессуальный кодекс РФ 1995 года давал четкое понятие экономических споров, разрешаемых арбитражными судами.

К подобным относятся споры: о разногласиях по договору, заключение которого предусмотрено законом или передача разногласий по которому на разрешение арбитражного суда согласована сторонами; об изменении условий или о расторжении договоров; о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств; о признании права собственности; об истребовании собственником или иным законным владельцем имущества из чужого незаконного владения; о нарушении прав собственника или иного законного владельца, не связанном с лишением владения; о возмещении убытков; о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан; о защите чести, достоинства и деловой репутации; о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке; об обжаловании отказа в государственной регистрации либо уклонения от государственной регистрации в установленный срок организации или гражданина и в других случаях, когда такая регистрация предусмотрена законом; о взыскании с организаций и граждан штрафов государственными органами, органами местного самоуправления и иными органами, осуществляющими контрольные функции, если федеральным законом не предусмотрен бесспорный (безакцептный) порядок их взыскания; о возврате из бюджета денежных средств, списанных органами, осуществляющими контрольные функции, в бесспорном (безакцептном) порядке с нарушением требований закона или иного нормативного правового акта.

Новый АПК РФ, вступающий в силу с 01.09.02, также регулирует рассмотрение подобных споров. А также предусматривает специальную подведомственность дел арбитражным судам (статья 33), в т.ч. по спорам между акционером и акционерным обществом, вытекающим из деятельности из деятельности общества.

Подобные споры рассматриваются в арбитражном суде субъекта РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X