Проблемы с займом - почему долг увеличился, и что предпринять?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Брала займ 25000 на пог года, месяца за два перестала платить, пришлось продлевать, потом еще раз, платила только проценты. Посчитала чтовыплатила им порядка 80 т уже, но на сегоднешний день долг около 60 т, сказали из за того что у них ежедневная коммисия за пропуск большая. Сказали что будут подавать не в арбитражный суд, а в третейский, а это еще 15 тысяч сверху. Могут ли?

Ответы на вопрос (5):

Если вы брали деньги как физическое лицо, то в суд общей юрисдикции. Пусть обращаются. Просите суд снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.

если в Договоре есть третейская оговорка, то и будут в третейский суд подавать, который указан в договоре.

Они утверждают что будут обращаться именно в третейский.как быть?

а чем третейский отличается от обычного суда?

третейский суд не входит в судебную систему РФ в отличие от известных ВАМ, его решение подается районный суд, который просто выдает истцу исполнительный лист и все