Сохраняется ли с 2008 года для них отсрочка от армии на время их обучения в институте?

• г. Санкт-Петербург

Буду очень признательна, если Вы проясните ситуацию со ссылкой на законодательные акты. Я вдова, у меня два сына, оба студенты-очники. В ВУЗе, где они обучаются нет военной кафедры. Сохраняется ли с 2008 года для них отсрочка от армии на время их обучения в институте?

Ответы на вопрос (1):

Сохраняется.

Закон в действующей с 2008г. редакции.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г.)

"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования".

Спросить
Пожаловаться

Я закончил колледж, соответственно, одну отсрочку от армии использовал. У меня два вопроса: 1) Как обучаясь в одном ВУЗе, где нет военной кафедры, заключить с другим вузом, где она есть, контракт об обучении на военной кафедре? 2) Заберут ли меня в таком случае в армию на срочную службу, если буду обучаться на военной кафедре, при том, что использовал одну строчку?

Могут призвать моего сына в армию, если он поступил в вуз после колледжа, во время учебы в колледже отсрочка не предоставлялась, сейчас вуз дает ему отсрочку, в данном вузе есть военная кафедра со второго года обучения и он собирается поступать на военную кафедру? Еще вопрос, обязательно присутствие сына в военкомат, для передачи справки на отсрочку из вуза, если военкомат, где он прописан находится в Ростовской области, а учится сын в Москве (на одном отделении)?

Мой сын обучается у университете, где нет военной кафедры. Возможно ли обучение на военной кафедре в другом университете (институте)?

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

У меня с 2002 года, в год моего 18 летия, было две отсрочки от армии: как студента ВУЗа и как ухаживающего за матерью, достигшей возраста 55 лет. Надо было сразу брать социальную отсрочку, а я с октября 2002 года по октябрь 2004 года взял студенческую отсрочку. С октября 2004 года по настоящее время у меня социальная отсрочка. На 1 января 2008 года я буду студентом 3 курса дневного отделеня ВУЗа. Дадут ли мне доучиться в вузе.

Если дали отсрочку от армии на срок обучения в ВУЗе (4 года), затем перевелся в другой ВУЗ с потерей курса и там срок обучения - 5 лет, то есть теперь на обучение уйдет на 2 года больше, чем представлена отсрочка. Дадут ли доучиться или заберут в армию, ведь по закону в такой ситуации отсрочка сохраняется, если срок обучения при переводе из ВУЗА в ВУЗ увеличиться не более, чем на год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: после обучения в школе мне было 17, но поступил в вуз через год в 18 лет. Сохраняется ли право на отсрочку от армии?

Можно ли как нибудь протянуть без отсрочки до военной кафедры и не идти в армию?

Я студент третьего курса (специалитет) и обучаюсь первый год на военной кафедре. Со следующего учебного года хотел бы перевестись в другой ВУЗ, в другом городе, на мою же специальность, в следствии чего появилось несколько вопросов.

При переводе из ВУЗа в ВУЗ, военная кафедра сохраняется? С учётом того, что в моём ВУЗе она начинается с третьего курса, а в ВУЗе, на который хочу перевестись, со второго. Возможно ли договориться с ВУЗом, чтобы проходить обучение без понижения курса, но обучаться на военной кафедре с понижением, т.е. обучаться на 4 курсе, но на военный кафедре обучаться только второй год? Или всё же переводиться на курс ниже для обучения на военной кафедре?

В 2004 г. сын поступил в институт в возрасте 17 лет после окончания колледжа. В том же году в ноябре ему исполнилось 18 лет.

Обучение в колледже давало возможность поступить сразу на 3-й курс института. Поэтому сыну была предоставлена первая отсрочка от армии на 3 года, т.е. до июня 2007 г.

В 2005 г. сын забрал документы из этого института, и в том же году поступил на 1-й курс другого института. Отсрочку при этом он не переоформлял, т.к. за это время его не вызывали в военкомат, и мы считали, что дейтвует первая отсрочка.

В декабре 2007 г. сын получил справку из института, что он обучается там в настоящее время, и предоставил её в военкомат для получения второй отсрочки на период обучения в этом институте.

Однако в военкомате отказали в предоставлении второй отсрочки, мотивируя это тем, что, во-первых, вторая отсрочка даётся при ПЕРЕВОДЕ из одного ВУЗа в другой, а он не переводился, а ПЕРЕПОСТУПАЛ. И, во-вторых, у него увеличился срок обучения по сравнению с первым ВУЗом. Кроме того, в их документах числится, сто сын уже закончил первый ВУЗ.

Правомерен ли отказ сотрудников военкомата, и есть ли какой-нибудт выход из создавшейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение