Проблема выбора тахографа для автоперевозок - ЕСТР или РФ?

• г. Великий Новгород

На сегодня для автоперевозчиков актуальна проблема-каким тахографом укомплектовывать транспортное средство? Разрешено использовать тахографы ЕСТР и РФ. В противоречие вступают документы Технический регламент и Приказ Минтранса. Вопрос-для работы в области автоперевозок по территории России можно использовать тахограф, соответствующий требованиям ЕСТР? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Технический регламент, как правило, имеет большую юридическую силу, чем приказ.

Имеет ли право перевозчик использовать тахограф, соответствующий требованиям ЕСТР при перевозках на территории РФ? Почему требуют ТОЛЬКО тахограф РФ с блоком СКЗИ? (или наличие лицензии на международные перевозки при использовании тахографов без блока СКЗИ?)