Да благословит Вас Господь.

• г. Киев

Могу ли я, жена прописать мужа на своей приватизированной части в квартире - 16.6 кв.м., подарив ему 8,3 кв.м своей площи без согласия всех прописанных? Или как это сделать? Большое спасибо. Да благословит Вас Господь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Полагаю, что препятствий к такому дарению нет, поскольку правило о "согласии" (или, вернее, о преимущественном праве на приобретение доли) действует лишь в отношении случаев возмездного отчуждения (напр., по договору купли-продижа), но не в случае дарения. Равным образом, нет законодательных препятствий к отчуждению не всей принадлежащей лицу доли в праве собственности, а лишь части этой доли. Единственное уточнение - объектом дарения в данном случае будут выступать не квадратные метры, а часть Вашей доли в праве собственности на данное жилое помещение (определяемая в виде дроби).

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемая Елена! Правильно ли я понимаю, что Вы неспроста говорите о "приватизированной части" квартиры, т.е. квартира находится в общей долевой собственности? Если да, то вопросы прописки (хоть супруга, хоть кого бы то ни было еще) должны решаться по взаимному согласию всех сособственников. Поэтому "просто прописать" супруга в данном случае (без согласия остальных сособственников и без дарения) вряд ли удастся.

С уважением, А.Д.Руслин.