Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня интересует, каким образом выплачивается вклад сберегательного банка наследникам после смерти вкладчика,

если не было оформлено завещание. При составлении завещания на вклад в сбербанке теперь требуют нотариального оформления. Правомерно ли это - ведь раньше можно было обойтись без нотариуса.

вопрос №51218
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

1. Если на вклад, размещенный в банке не было оформлено завещание, то он входит в наследственную массу и наследуется в общем порядке. Такой порядок действовал и раньше для вкладов, на которые в банке не было оформлено завещательное распоряжение.

2. Что касается составления завещания на вклад, то в соответствии со ст. 1128 Гражданского кодекса РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном частью третьей ГК РФ (Наследственное право), то есть путем составления нотариально удостоверенного завещания, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Таким образом, если банк отказывает Вам в оформлении завещательного распоряжения и требует составления нотариально удостоверенного завещания, то он нарушает Ваши права.

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Нина Геннадьевна Демидова!

Благодарю Вас за оперативный и полный ответ на мои вопросы.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X