Вопрос 2. Могу ли я требовать выплату неустойки за то, что акции не перешли в мне в собственность вовремя?

• г. Когалым

Работая на одном из предприятий Западной Сибири, я получил акции этого предприятия. Это предприятие стало частью другой Крупной Компании (КК). Недавно КК решила провести консолидацию акций. Были разосланы контракты акционерам на проведение мены акций. Действия необходимо было провести в ограниченные сроки. Работая вахтовым методом, я смог заполнить и отправить документы в последний день указанных сроков. Однако посредник не стал проводить мену ссылаясь на то, что документы получены им на 2 дня позже, чем последний срок исполнения моих обязательств (Хотя я считаю, что я выполнил обязательства вовремя).

В одном из пунктов договора указано, что в случае задержки выполнения сторонами своих обязательств берется определенный процент за каждый день просрочки. Вопрос 1. могу ли я рассчитывать на то, что все-таки получу причитающиеся мне акции?

Вопрос 2. Могу ли я требовать выплату неустойки за то, что акции не перешли в мне в собственность вовремя?

Вопрос 3. Кто понесет издержки по исправлению сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аркадий!

Исходя из закрепленного в ст.ст. 190-194 ГК РФ порядка исчисления сроков Вы исполнили обязательство - отправили почтовое отправление до истечения срока.

В данной ситуации полагаю, что АО нарушило порядок конвертации, не установив срок до которого акционеры должны выслать документы и срок на прохождение корреспонденции, а соотвественно при судебном рассмотрении джанного спора последние будут призаны ВЕРОЯТНО виновными и Ваш иск удовлетворят.