Помощь адвоката вызывает сомнения - на что рассчитывать в судебном процессе по делу о ДТП, в результате которого погибла мать?

• г. Ковров

В июле в ДТП погибла моя мама, на данный момент прошло первое судебное заседание, второе назначено через неделю. За этот срок судья сказал мне определиться с порядком рассмотрения дела (предварительно хотели рассматривать в особом порядке, но я возразила). Перед заседанием судья беседовал со мной лично (тет а тет) и уверил, что на наказание обвиняемого рассмотрение в особом порядке не повлияет и он отправится в колонию общего режима. Мой адвокат также уговаривает согласится на особый порядок, чтобы все прошло побыстрее. Но я сомневаюсь, т.к. хочу, чтобы обвиняемый получил не 2/3 срока, а все сполна...

Смягчающих обстоятельств у обвиняемого практически нет (только инвалидность по диабету 2 гр) - он превысил скорость, сбил маму на пешеходном переходе, хотя видел пропускавшую пешеходов машину, скрылся с места дтп и бегал неделю, был лишен водительских прав за езду в состоянии алк. опьянения за год до этого дтп, до этого был неоднократно судим (хотя вроде все погашено).

Мой адвокат ни в период расследования, ни к суду не составила исковые заявления (пришлось обращаться к 3-м лицам), не объяснила о правилах слушания дела в том или ином порядке поэтому я уже ей не могу доверять...

Ответы на вопрос (5):

Елена Владимировна! Решать Вам, обычно при особом порядке назначается примерно такое же наказание, может чуть мягче. Вероятнее, инвалидности обвиняемого достаточно, чтобы суд не назначил наказание по максимуму. Вы в любом случае сможете высказать просьбу о строгом наказании.

В особом порядке рассмотрения меня смущает фраза: наказание не может превышать 2/3 максимального срока...

И рассмотрят ли в этом случае наши иски о моральном ущербе? Сможем ли мы потом подать иск о возмещении материальных затрат?

иски рассмотрят, если человек ранее не судим и так его наказание будет меньше 2/3 максимального наказания