Возможно ли получить двойное гражданство при прописке в России, если сын обладает гражданством США и живет и учится там?

• г. Санкт-Петербург

Сын имеет гражданство США и учится и живет там. Прописан в России. Можно ли подать заявление о двойном гражданстве по приезду в Россию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ч.3 ст.6 ФЗ "О гражданстве", гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти. Таким образом, если Ваш сын постоянно проживает в США, то уведомлять не обязательно. Однако, зная то, как работают наши органы исполнительной власти, что бы не было недоразумений, советуем Вашему сыну отправить почтовым отправлением это самое уведомление. Сам бланк уведомления можно легко найти на официальном сайте ФМС. Согласно ч.6 и ч.7 ст.6 ФЗ « О гражданстве РФ», необходимо указать фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, адрес места жительства, пребывания или фактического нахождения в РФ, и конечно же, сведения о внутреннем паспорте РФ и паспорте другого государства или документе подтверждающем право постоянного проживания в другом государстве, дата и основание приобретения гражданства или права постоянного проживания в другом государстве. Приложить копии паспорта США и РФ.

Да, именно так и нужно поступить - уведомить УФМС по приезду.