У него есть дочь от первого брака и сожительница, которая умерла месяц назад.

• г. Владивосток

Моей дядя умер 2 года назад и не оставил завещания. В квартире (не приватизированной) прописан был только он один. У него есть дочь от первого брака и сожительница, которая умерла месяц назад. У этой сожительницы есть дочь и внучки.

Подскажите, пожалуйста, что может достаться моей двоюродной сестре и может ли что-нибудт достаться моему отцу (брату покойного владельца квартиры)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валерия!

Если все, что Вы описали соответствует действительности, то ,к сожалению, у Вашей двоюродной сестры немного шансов. Во-первых, если в неприватизированной квартире был прописан только Ваш дядя, то только он являлся стороной и участником договора найма муниципального жилья согласно ст. 51 Жилищного кодекса и с моента его смерти, договор прекращает свое действие; во-вторых, если после вашего дяди осталось иное имущество, то его раздел должен быть произведен по нормам, определяющим порядок наследования по закону. ваша сестра является наследником "первой очереди". Если "сожительница" не состояла в браке с вашим дядей, то унаследовать все имущество по закону должна Ваша сестра, если только у Вашего дяди не остались живыми родители. В этом случае все наследники разделять имущество в равных частях.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валерия! Срок принятия наследства составляет шесть месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если с момента смерти прошло два года, то восстановить срок принятия наследства и признать наследника принявшим наследство можно в судебном порядке, если наследник не знал и не должен был знать от открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ).

В данном случае наследницей по закону первой очереди является дочь (ст. 1142 ГК РФ), которая и должна вступать в наследство. Брат является наследником второй очереди и призывается к наследованию только в случае отсутствия наследников первой очереди (ст. 1143 ГК РФ). Дети и внуки сожительницы наследниками не являются, т.к. у нее никаких прав на квартиру не возникло. Будем рады ответить на Ваши дополнительеные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти"

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживает 13 человек, 2 многодетные семьи и мама инвалид 1 группы полгода назад брат привел сожительницу и прописал их совместного ребенка, постоянные скандалы из за сожительницы привели к тому что брат выгнал из муниципальной квартиры прописанную многодетную семью, теперь я с детьми вынуждена скитатся по знакомым, мама наниматель оставила непрописанную сожительницу брата, могу ли я как то выселить сожительницу брата и вернутся в квартиру, если их совместный ребенок также прописан в этой квартире. Какими правами на муцниципальную квартиру может обладать сожительница брата, если ребенок прописан так же где и многодетная семья, сожительница имеет прописку области.

Мой дядя проживал с сожительницей больше 5 лет, дядя умирает, оставив на сожительницу завещание (на частный дом), через месяц умирает сожительница, у дяди было 2 дочери, младшую похоронили 4 года назад, осталась старшая (пенсионного возраста), сын сожительницы претендует на 3 доли, объясняя, что старшей дядиной дочери полагается 1/4.Правомерно ли это?

Отец 84 года оставил завещание на свою сожительницу 44 года. Она умерла через месяц после его смерти. У отца было 2 дочери пенсионерки, одна умерла в 2017 году. Есть родные внуки. У сожительницы есть сын. Какую долю может получить дочь?

Могу ли я выселить сожительницу брата из приватизированной квартиры? Квартира в долевой собственности 1/4 между мной моим несовершеннолетним сыном, братом и его несовершеннолетней дочерью. В кв. проживают я, мой сын, брат его дочь, дочь сожительницы (не совершеннолетняя) и сама сожительница. Будет ли, то результативно если обратится в суд?

Квартира приватизирована на четверых человек: меня, моих родителй и брата. В квартире проживают постоянно родители, брат и сожительница брата. Сожительница брата не прописана в квартире, нигде не работает, пьет и устраивает скандалы. Комунальные платежи платят только родители. Брат и сожительница отказываются платить, ссылаясь на отсутствие денег. Решить миром жилищный вопрос не удается, брат и сожительница не хотят уходить на съемную квартиру. Хотели бы узнать:-может ли помочь участковый выселить сожительницу из квартиры-как правильно разменять квартиру, чтобы жилье, которое приобретет брат на свою долю не пропало, так как он находится полностью под влиянием сожительницы-как уберечь долю родителей при размене квартиры от дальнейших посягательств брата-брат и сожительница играют в игровых залах, не могут ли родители из-за них потерять квартиру.

Уважаемые адвокаты и юристы, помогите! Мои родители пожилые люди и хотелось бы,чтобы на старости лет они пожили спокойно!

Я являюсь единственным собственником на квартиру. В квартире прописана моя сестра и бабушка, которая умерла в этом году, оставив завещание на все свое имущество моему двоюродному брату и его несовершеннолетним детям. Вопрос: Может ли мой двоюродный брат или его дети претендовать на эту квартиру по завещанию бабушки? (У брата и его детей жил площадь есть)

В квартире проживают собственник квартиры прописанный, несовершеннолетний сын прописанный от сожительницы и сожительница прописанная по другому адресу. Как выгнать сожительницу которая не работает и пьянствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности на брата. Брат умер. В Квартире прописан малолетний 3 х летний ребёнок-сын, сожительница в квартире не прописана.

Сожительницы хочет претендовать на квартиру. Как можно выписать ребёнка? Продать квартиру? И купить квартиру меньше но с оформлением на 3 х летнего сына?

У меня умер дядя в январе 212 года. Оставил завещание на свою квартиру на меня. У него есть сын, который не согласен с завещанием. В квартире прописан был только дядя, квартира была в собственности. Сын дяди, мой двоюродный брат, (трудоспособный, не инвалид, не пенсионер, совершеннолетний) не прописан в этой квартире, сейчас вьехал в нее и живет. Уважаемые юисты, подскажите, кто имеет право жить в этой квартре, пока не втупило в силу завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение