Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моей дядя умер 2 года назад и не оставил завещания. В квартире (не приватизированной)

прописан был только он один. У него есть дочь от первого брака и сожительница, которая умерла месяц назад. У этой сожительницы есть дочь и внучки.

Подскажите, пожалуйста, что может достаться моей двоюродной сестре и может ли что-нибудь достаться моему отцу (брату покойного владельца квартиры)?

вопрос №51225
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Срок принятия наследства составляет шесть месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если с момента смерти прошло два года, то восстановить срок принятия наследства и признать наследника принявшим наследство можно в судебном порядке, если наследник не знал и не должен был знать от открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ).

В данном случае наследницей по закону первой очереди является дочь (ст. 1142 ГК РФ), которая и должна вступать в наследство. Брат является наследником второй очереди и призывается к наследованию только в случае отсутствия наследников первой очереди (ст. 1143 ГК РФ). Дети и внуки сожительницы наследниками не являются, т.к. у нее никаких прав на квартиру не возникло. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Если все, что Вы описали соответствует действительности, то,к сожалению, у Вашей двоюродной сестры немного шансов. Во-первых, если в неприватизированной квартире был прописан только Ваш дядя, то только он являлся стороной и участником договора найма муниципального жилья согласно ст. 51 Жилищного кодекса и с момента его смерти, договор прекращает свое действие; во-вторых, если после вашего дяди осталось иное имущество, то его раздел должен быть произведен по нормам, определяющим порядок наследования по закону. Ваша сестра является наследником "первой очереди". Если "сожительница" не состояла в браке с вашим дядей, то унаследовать все имущество по закону должна Ваша сестра, если только у Вашего дяди не остались живыми родители. В этом случае все наследники разделять имущество в равных частях.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X