Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, может ли работодатель выплачивать заработную плату по сумме меньшую,

чем другим сотрудникам, занимающих такую же должность, только потому, что у меня нет московской прописки, а есть регистрация? Заранее спасибо.

вопрос №51237
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Российской трудовое законодательство и, в частности, ст. 22 Трудового кодекса РФ к обязанностям работодателя причисляют кроме прочего и обязанность "обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности". Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ "Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника."

***"Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда." (Ст. 3 Трудового кодекса РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Алексей Александрович!

Хочу поблагодарить Вас за проявленное внимание и столь быстрый ответ.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X