Может ли предприятие по закупочному Акту приобретать у физ. лица (не имеющего статус ИЧП) тов.мат ценности?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Гражданским законодательством на запрещено предприятиям заключать договоры купли-продажи с физическим лицами, которые не зарегистрированы ИЧП, однако Вам следует иметь в виду налоговые последствия подобных сделок, в частности проблемы с НДС по приобретаемым материальным ценностям. Вам также необходимо иметь все данные физического лица, т.е. паспортные и т.п. для отнесения стоимости приобретения на затраты.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Продали кольцо в ломбард по нечайности! Не так понял он нас отдал только закупочный акт! Можем ли мы вернуть кольцо?

ответы на вопрос:

По нечаянности кольцо в ломбард не сдают. Сделка между ломбардом и поклажедателем оформляется именной сохранной квитанцией. При наличии квитанции обратитесь в ломбард, оплатите услуги и заберите кольцо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам нужно просто обратиться в ломбард и забрать кольцо. При наличии именной охранной квитанции. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста при закупе мяса на рынке я оформляя закупочный акт, продавец мне дает ветеринарное свидетельство, но наш главный бухгалтер требует у меня в закупочному акту прикладывать справку о подсобном хозяйстве но у продавца ее нет как быть?

ответы на вопрос:

Пусть продавец возьмет эту справку в районной администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какую юридическую силу имеет закупочный акт?

ответы на вопрос:

Смотря что написано в этом акте. Но обычно - силу договора купли-продажи либо определения цены в договоре купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Продали кольцо по нечайности в ломбарде не так поняли и дали закупочный акт! Можем ли мы вернуть кольцо?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Если произвели отчуждение по договору, то вернуть уже вряд ли получится. Попробуйте договориться о выкупе

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мы ООО на усн 6% мы покупаем через закупочный акт у физ. лиц товар нужна ли нам онлайн касса.

ответы на вопрос:

Если Вы осуществляете расчеты с населением (физическими лицами) то обязательно. У Вас упрощенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли предприятиям покупать ТМЦ у физических лиц по закупочным актам?

ответы на вопрос:

Согласно ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в письменной форме. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, ее совершающими (ст. 160 ГК РФ). Содержание сделки - это ее условия.

Следовательно, если закупочный акт содержит условия сделки и подписан лицами, совершающими данную сделку, то письменная форма сделки соблюдена.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, производимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы согласно п. 2 ст. 9 указанного Закона принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм.

Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование документа;

- дату составления документа;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личные подписи указанных лиц.

При покупке товарно-материальных ценностей необходимо отразить две бухгалтерские операции: оприходование товарно-материальных ценностей и их оплату.

Оприходование приобретенных у юридических лиц товарно-материальных ценностей осуществляется на основании накладных, для которых предусмотрены соответствующие унифицированные формы.

Унифицированные формы первичных документов при приобретении товарно-материальных ценностей у физических лиц не установлены (за исключением покупки сельскохозяйственной продукции, которая приходуется на основании закупочного акта, составленного по форме N ОП-5, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132).

То есть товарно-материальные ценности, приобретенные у физических лиц, приходуются организациями на основании любых документов, содержащих указанные выше обязательные реквизиты (такими документами могут являться и закупочные акты).

Выплата денежных средств отражается в бухгалтерском учете на основании либо соответствующей выписки банка и платежного поручения (при безналичном перечислении денег), либо на основании расходного кассового ордера (при наличных расчетах).

Если деньги физическому лицу - продавцу за товарно-материальные ценности передаются от имени организации работником организации, то для того чтобы отчитаться перед организацией, ему необходимо получить от продавца документ, подтверждающий получение последним денежных средств, например расписку (п. 2 ст. 408 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право бюджетная организация приобрести у частного лица автомобильный двигатель по закупочному акту?

ответы на вопрос:

Расходование средств бюджетными организациями регламентируются законом №94-ФЗ от 21.07.2005 О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (если средства на содержание бюджетной организации выделяются из бюджета муниципального образования)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение